Домой / Техно / Новости / «Роскосмос» показал спутниковый снимок последствий землетрясения в Турции

«Роскосмос» показал спутниковый снимок последствий землетрясения в Турции

«Роскосмос» показал спутниковый снимок последствий землетрясения в Турции

Читать iz.ru в «Роскосмос» показал спутниковый снимок последствий землетрясения в Турции

«Роскосмос» показал спутниковый снимок последствий землетрясения в Турции

«Роскосмос» показал последствия землетрясения в турецком городе Искендеруне. Снимок, сделанный со спутника, корпорация выложила 9 февраля в своем Telegram-канале.

На фотографии видно, что после землетрясения в порту затопило часть территории, здания разрушились, а над складом контейнеров образовался густой дым, вызванный пожаром.

«Роскосмос» задействовал по запросу МЧС России все силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли, а также средства Международной хартии по космосу и крупным катастрофам для проведения космического мониторинга территории на юго-востоке Турции», — указали в госкорпорации.

Также 9 февраля «Известия» сняли видео с помощью коптера над центром города Кахраманмараша, пострадавшего от разрушительного землетрясения. Дрон пролетел над районом, где еще продолжаются спасательные операции. Видно, что десятки зданий полностью разрушены. Некоторые из них не обрушились, а только накренились.

До этого, 7 февраля, «Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок последствий землетрясения в Сирии. В объектив космического аппарата попала восточная часть Анатолийского полуострова.

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 в ночь на 6 февраля неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с границей Сирии. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

И Турции, и Сирии стихия нанесла серьезный ущерб. Разрушены и повреждены сотни зданий. Дамаск отмечал тяжелую гуманитарную ситуацию, которая еще более осложняется американскими санкциями.

По последним данным, общее число погибших в Турции достигло 16 546 человек, количество раненых достигло 66 132 человек. В Сирии погибло по меньшей мере 1347 человек, еще 2295 получили ранения.

Вверх
туттут