Домой / Техно / Новости / Россия и Куба подписали соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

Россия и Куба подписали соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

Россия и Куба подписали соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

Читать iz.ru в

Россия и Куба подписали соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

Россия и Куба подписали соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

XIX Заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству завершилось в Москве 17 ноября подписанием соглашением о сотрудничестве в сфере высшего образования. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и заместитель премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисас отметили широкие возможности между странами, которые позволяют расширять и укреплять торговые, экономические, финансовые отношения.

«На регулярной основе ведем двусторонний культурный обмен, активно поддерживаем связи между национальными спортивными федерациями. Граждане Кубы стремятся получить образование в России. В рамках правительственной квоты ежегодно выделяется 100 бюджетных мест. Считаем важным развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере здравоохранения и укрепления российско-кубинского взаимодействия в области информационных технологий», — сказал Чернышенко по итогам мероприятия.

Он добавил, что стороны обсудили сотрудничество в различных сферах: от энергетики и банкинга до культуры и спорта.

«Прежде всего, ключевая сфера для наших кубинских партнеров — это энергетика и совместные проекты, такие как повышение нефтеотдачи на месторождении Бока де Харуко позволят снизить зависимость Кубы от импорта нефти и нефтепродуктов. В области промышленности разрабатываем проекты по модернизации металлургического комбината, а также поставки локомотивов, автотехники и другого оборудования. В текущем году возобновилось прямое чартерное авиасообщение между Россией и Кубой, что благоприятно отражается на туриндустрии обеих сторон», — рассказал он.

Зампред правительства РФ отметил, что у двусторонних контактов есть перспектива в реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как модернизация кубинских портов, железнодорожных сообщений. Кроме того, в сфере сельского хозяйства РФ и Куба сотрудничают в сфере поставок продовольственной пшеницы.

В рамках межправительственной комиссии также состоялось награждение чрезвычайного и полномочного посла Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья. Указом президента РФ Владимира Путина за большой вклад в развитие отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества между странами ему вручили Орден Дружбы.

«Более чем 40 лет я имею привилегию курировать направления, связанные с нашими двусторонними отношениями. Я имею в виду, что изначально с СССР, потом с Россией. И сегодня хочу поблагодарить тех, кто в течение всех лет вносил свою лепту для того, чтобы из моих скромных возможностей сделать хоть небольшой вклад в отношения между нашими странами. Я имею в виду учителей, у которых я многому научился, товарищей по работе, которые меня поддерживают. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что отношения между Кубой и Россией носят характер стратегического партнерства. В политической сфере они находятся на самом высоком уровне, а по основным темам международной повестки наши взгляды совпадают», — отметил господин Пенья.

Он добавил, что впереди большая работа, так как необходимо вывести на тот же уровень, где пребывают политические отношения между двух стран, экономические, торговые и финансовые связи.

11 ноября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что между лидерами России и Кубы готовятся к проведению контактов на высшем уровне. Так представитель Кремля ответил на вопрос, планируется ли участие президента России и лидера Кубы в открытии памятника Фиделю Кастро в столице в ноябре.

В сентябре пресс-служба Росавиации сообщила, что несколько российских авиакомпаний планируют возобновить полеты на Кубу в ближайшее время.

Вверх
туттут