Домой / Парсер / Совфед назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года

Совфед назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года

Совфед назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года

Читать iz.ru в Совфед назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года

Совфед назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года

Совет Федерации 7 декабря в ходе пленарного заседания принял постановление о назначении выборов президента России на 17 марта 2024 года, документ вступит в силу с момента официального опубликования.

Как отметила в ходе заседания председатель Совфеда Валентина Матвиенко, данным решением был дан старт кампании по выбору президента РФ.

«Предстоящие выборы без преувеличения можно назвать историческими. Они определяют вектор нашего развития, наш путь в переломный период, в крутое время тектонических изменений для всего человечества», — заявила Матвиенко.

Она подчеркнула, что задача государства — оправдать доверие общества и не допустить даже малейших нарушений, провокаций или ошибок.

Согласно действующему избирательному законодательству, Совет Федерации должен назначить дату выборов не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Ранее, 21 ноября, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что в России и за ее границами началась кампания против предстоящих президентских выборов в стране. Глава ЦИК напомнила, что в 2020 году во время голосования по поправкам в Конституцию систему также пытались взорвать изнутри, но она выдержала.

15 ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что любые попытки вмешательства в российские выборы будут пресекаться. Речь, в частности, идет о попытках внешнего и внутреннего воздействия, а также о давлении на избирательный процесс, подчеркнул он. Глава государства назвал открытые и честные выборы важными для сохранения внутриполитической стабильности.

Вверх
туттут