Домой / Парсер / США призвали протестующих в Грузии к сдержанности

США призвали протестующих в Грузии к сдержанности

США призвали протестующих в Грузии к сдержанности

Читать iz.ru в США призвали протестующих в Грузии к сдержанности

США призвали протестующих в Грузии к сдержанности

«Мы призываем правительство Грузии уважать свободу мирного собрания и мирных протестов. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любых эскалационных или насильственных действий, уважать законы и демократические ценности Грузии», — сказал пресс-секретарь Госдепа в ходе брифинга.

Он также назвал законопроект «О прозрачности иностранного влияния» «вдохновленным Кремлем» и несовместимым со стремлением Грузии к европейской интеграции и демократическому развитию. По словам Прайса, это повредит отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и поставит под угрозу ее евроатлантическое будущее.

Протесты в грузинской столице начались 7 марта из-за того, что парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование.

Вечером у парламента страны собралось несколько сотен человек, для разгона людей спецназ пустил в ход слезоточивый газ и водометы. В ответ митингующие закидали полицию бутылками с зажигательной смесью.

8 марта участники акции протеста в центре Тбилиси сообщили о намерении окружить здание парламента и помешать законодателям провести заседание. До этого протестующие выдвинули властям страны ультиматум. Они потребовали отзыва законопроекта об иностранных агентах и освобождения задержанных накануне демонстрантов. На выполнение требований был выделен один час.

Силовики в Тбилиси напором воды и слезоточивым газом отгоняют протестующих от ворот парламента. Участники акции протеста попытались прорвать ограждения и вплотную подошли к воротам здания.

Вместе с тем президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась в поддержку протестующих. Она пообещала наложить вето на законопроект, если его примут в парламенте.

Вверх
туттут