Домой / Техно / Новости / The Hill посчитала расходы США на военную поддержку Украины

The Hill посчитала расходы США на военную поддержку Украины

The Hill посчитала расходы США на военную поддержку Украины

Читать iz.ru в The Hill посчитала расходы США на военную поддержку Украины

The Hill посчитала расходы США на военную поддержку Украины

Общие расходы США на оказание военной помощи Украине, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и танки М1 Abrams, превысили $77 млрд. Такую статистику привела 25 февраля газета The Hill.

«Совокупные расходы США, выделенные для Украины с января 2022 по январь 2023 года, — $77,5 млрд», — говорится в публикации.

Из них $29,3 млрд являются прямой военной помощью США с начала российской спецоперации, куда вошло пехотное вооружение: более 1600 зенитных комплексов Stinger, свыше 8500 противотанковых систем Javelin, 2590 противотанковых ракет TOW, более 111 млн патронов к стрелковому оружию, а также несколько десятков тысяч комплектов бронежилетов и касок, систем наблюдения, очков ночного видения, тепловизоров и другой техники.

Кроме того, на Украину были поставлены береговые комплексы Harpoon, комплекс Patriot с боеприпасами, противорадарные ракеты HARM, 20 вертолетов Ми-17, 58 прибрежных патрульных катеров и надводных беспилотников, дроны-разведчики ScanEagle и более 700 тактических барражирующих боеприпасов Switchblade.

Еще $45 млрд были выделены в виде дополнительных экстренных средств для восстановления экономики, энергетической безопасности и «возможности бороться с продолжающимся гуманитарным кризисом». Отдельно $1,9 млрд указаны в виде ассигнований на гуманитарную поддержку беженцев как внутри Украины, так и за ее пределами.

Также свыше $13 млрд было выделено на поддержку Украины через механизмы Всемирного банка.

Ранее, 20 февраля, президент США Джо Байден во время встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Киеве объявил о новом пакете военной помощи на $500 млн. Позднее сообщалось, что Зеленский намерен отправить США список, в котором будет указано дополнительное вооружение, которое Киев хотел бы получить. В частности, речь идет об истребителях F-16. По мнению украинского лидера, их поставки способны ускорить завершение конфликта.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в этом же месяце заявил, что конфликт на Украине закончится, когда Вашингтон перестанет поставлять Киеву оружие. Он также напомнил, что США развязали больше всех войн в XX и XXI веках.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили в феврале 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Вверх
туттут