Домой / Спорт / Три совета от человека с лучшей физической подготовкой в мире

Три совета от человека с лучшей физической подготовкой в мире

«Когда я тренируюсь, я забываю обо всем на свете, — говорит Бен Смит. — А совместная тренировка с братьями воодушевляет меня еще сильнее».

Самый физически подготовленный человек на Земле совсем не похож на качка. Если увидишь 25-летнего Бена Смита на улице, можно подумать, что он тренируется раз в неделю для профилактики. У него средний рост и вес (180 см, 86 кг), он выглядит осанистым и крепким, но у него нет здоровенных «банок», как у бодибилдеров. А еще он много улыбается. Но как только Бен приходит на тренировку, он превращается в зверя. Там он выглядит ровно так, как должен выглядеть чемпион игр Reebok по кроссфиту. Мы наблюдали, как Смит на одной из своих пяти тренировок за день выполнял глубокие приседания со 170-килограммовой штангой на плечах в режиме EMOM примерно 25 минут подряд, и даже не вспотел.

Потом он тренировался в группе. Это была безумная 45-минутная «лесенка», включавшая классические упражнения из тяжелой атлетики и отжимания в стойке на руках. Другие участники группы, многие из которых давно занимаются кроссфитом, к концу тренировки валялись на полу, восстанавливая силы. Смит стоял рядом и рассказывал нам о своем любимом оборудовании для тренировок. Посмотри видео выше, чтобы понять, как этому обычному парню удалось получить титул самого физически подготовленного человека на Земле. Вот три вещи, которые, как считает Бен, нужно делать каждый день, чтобы оставаться в форме.

Работать над техникой

Все участники игр по кроссфиту немного повернуты на своей физподготовке. Каждый выжимает в приседе и становой тяге по меньшей мере 180 кг и выполняет адские упражнения (например, Fran) за две с небольшим минуты. Физиотерапевт и вдохновитель движения WOD Келли Старретт говорит: «У всех этих спортсменов вместо организма — мощный мотор с примерно одинаковым литражом».

Но игры по кроссфиту — это битва на вылет. Причина, по которой Смит смог подняться на вершину пьедестала после 13 изнуряющих заданий, заключается в его идеальной форме. «Чем чище механика твоих движений, тем меньше усилий ты тратишь на каждый повтор, — говорит Старретт. — В рамках таких соревнований, как игры по кроссфиту, идеальная техника помогает продолжать борьбу».

Можешь представить это следующим образом: выполняя повторы максимально четко, ты словно получаешь возможность проехать большее расстояние на одном литре топлива. Идеальная техника позволяет тебе работать эффективнее, поскольку снижает расход «топлива» на каждый повтор. А значит, у тебя будет больше энергии и полная амплитуда движений при выполнении упражнений.

Вот почему Смит разминает мышцы мячом для лакросса и выполняет тренировку на гибкость каждый день. Все это снимает ограничения, которые не дают ему достичь полной амплитуды движений. Но, как говорит Старретт, разминка не обязательно должна отнимать время от тренировки. Можешь просто каждый вечер катать мяч для софтбола или лакросса по напряженным участкам мышц в течение 10 минут. Это не очень приятно, зато работает.

Это интересно
Смотри и учись: правильная техника выполнения бурпи
6

Получать удовольствие

Смит практически каждый день появляется в зал в городе Чесапик, штат Вирджиния, вместе со своими братьями (оба тоже давно занимаются кроссфитом) и несколькими друзьями, чтобы провести серьезную силовую тренировку. Потом они немного отдыхают и приступают к высокоинтенсивным заданиям. Одно из таких — Fight Gone Bad, круговая тренировка на все тело из 5 упражнений, которую следует выполнять на скорость в три раунда. Потом парни обедают в местной «зеленой» забегаловке и возвращаются в спортзал еще на две-три тренировки.

В течение дня в спортзал могут заглянуть его родители или друзья. Смит и его товарищи всегда улыбаются и откалывают шутки. Бен признается, что зал практически стал его вторым домом. Веселая атмосфера на тренировках помогла ему добиться лучших результатов. «Когда я тренируюсь, я забываю обо всем на свете, — говорит он. — А совместная тренировка с братьями воодушевляет меня еще сильнее».

Расслабляться

В жизни Смита почти не остается времени для стрессов. Каждый день заполнен встречами с друзьями и близкими. По данным Journal of Strength and Conditioning Research, стресс вдвое повышает риск травм. «Стресс негативно влияет на восстановление и на принятие решений о правильном питании», — отмечает эксперт Men’s Health по вопросам правильного питания Майк Русселл. Так что найди способ разгрузки и практикуй его по 10-20 минут в день. Это может быть медитация, прогулка с собакой, работа по дереву или чтение. Главное — постоянство. Так ты не только почувствуешь себя лучше, но и добьешься лучших результатов на тренировках. 

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут