Домой / Техно / Новости / В Белоруссии заявили об активизации деятельности спецслужб Запада в республике

В Белоруссии заявили об активизации деятельности спецслужб Запада в республике

В Белоруссии заявили об активизации деятельности спецслужб Запада в республике

Читать iz.ru в В Белоруссии заявили об активизации деятельности спецслужб Запада в республике

В Белоруссии заявили об активизации деятельности спецслужб Запада в республике

КГБ Белоруссии с начала года задержал более 10 граждан страны, завербованных иностранными спецслужбами. Об этом в среду, 22 февраля, заявил председатель комитета Иван Тертель.

По его словам, идет активизация всех видов разведки спецслужб коллективного Запада против Белоруссии.

«Основной акцент — вербовочная работа в отношении лиц, которые имеют возможность добывания информации закрытого характера, вербовка сотрудников силовых ведомств и служащих государственного аппарата», — приводит слова Тертеля агентство БелТА.

Он отметил, что с учетом агрессивной деятельности иностранных спецслужб и значительного ущерба, наносимого национальным интересам Белоруссии, обстановка требует принятия комплексных мер.

20 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна подготовит быстрый и жесткий ответ в случае любой агрессии со стороны.

В тот же день политолог Кирилл Аверьянов заявил, что Польша будет наращивать военную мощь на границе с Белоруссией. Он подчеркнул, что милитаризация границы связана с тем, что польское руководство и общество воспринимают Россию и Белоруссию как ее союзника в качестве военной угрозы.

1 декабря 2022 года Лукашенко заявил, что силовые ведомства фиксируют рост числа провокаций вблизи госграницы страны. Кроме того, по его словам, со стороны оппозиции всё чаще звучат заявления о силовом захвате власти.

В октябре того же года в КГБ Белоруссии сообщили, что западные спецслужбы по-прежнему намерены свергнуть власть в республике и разорвать ее отношения с Россией. Как пояснил Тертель, одна задач оппозиционеров и их кураторов — втянуть молодежь в деструктивные действия.

Вверх
туттут