Домой / Техно / Новости / В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России

Читать iz.ru в В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев заявил, что в России стоит ввести уголовную ответственность за публичное оскорбление Героев России и Советского Союза. Он отметил, что законодательные изменения необходимы, так как у защитников Родины может не быть времени или возможности, чтобы ответить на выпады в их сторону, поэтому этим вопросом должно заняться государство.

«Считаю необходимым проработать закон о введении уголовной ответственности за публичное оскорбление чести и достоинства Героев Советского Союза и России», — сказал он в беседе с «РИА Новости» 12 февраля.

В пример Хамзаев привел командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, который, по словам депутата, подвергся критике, однако не имеет возможности ответить на оскорбление, потому что выполняет поставленные в рамках спецоперации задачи.

13 января глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас допустил, что конфискация имущества за оскорбление Вооруженных сил (ВС) России может быть включена в Уголовный кодекс. Он отметил, что для этого нужно будет внести соответствующие поправки.

Тогда же с соответствующей инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он предложил конфисковывать имущество уехавших россиян в случае, если они допустили оскорбления в адрес РФ.

Вверх
туттут