Домой / Парсер / В конгрессе США выступили за разделение помощи Израилю и Украине

В конгрессе США выступили за разделение помощи Израилю и Украине

В конгрессе США выступили за разделение помощи Израилю и Украине

Читать iz.ru в В конгрессе США выступили за разделение помощи Израилю и Украине

В конгрессе США выступили за разделение помощи Израилю и Украине

Любая помощь, отправленная властями США военным Израиля, не должна быть привязана к «дополнительному финансированию конфликта на Украине». Об этом 24 октября заявил конгрессмен-республиканец Эли Крэйн в статье для американского журнала Newsweek.

«Любая дополнительная помощь, направляемая Израилю правительством США, ни при каких обстоятельствах не должна быть привязана к дополнительному финансированию конфликта на Украине», — отметил Крэйн.

По мнению конгрессмена, внешнеполитические цели Вашингтона всегда нужно оценивать индивидуально, основываясь на приоритете внутренних потребностей США. Крэйн подчеркнул, что лидеры Соединенных Штатов «пристрастились» обращать всё свое внимание на международные конфликты, при этом забывая о нуждах собственного американского народа.

Накануне, 23 октября, бывший президент США Дональд Трамп назвал подходы своего преемника Джо Байдена к обострению палестино-израильского конфликта и кризису вокруг Украины «безумием разжигателя войны». Трамп обратил внимание на то, что Байден выступил перед гражданами страны со словами о том, что если они хотят поддержать Израиль, то необходимо выделить «безграничный чек на прокси-войну на Украине».

Ранее, 20 октября, американский президент Джо Байден запросил у конгресса США оказание Украине и Израилю дополнительной военной и иной помощи в размере около $106 млрд, из них более $60 млрд предназначено для Киева, $14,3 млрд — на усиление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), $10 млрд — на гуманитарную помощь палестинскому населению, остальное — на иные цели в сфере национальной безопасности.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

При этом в тот же день, 20 октября, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уведомил, что в федеральном бюджете страны почти закончились деньги, которые Соединенные Штаты могут позволить себе пустить на поддержку Украины.

Позже, 21 октября, депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что его стране не хватит $61 млрд обещанной от США помощи. Однако он упомянул, что дополнительная помощь может поступить от других «доноров», например, от Японии.

Кроме того, профессор Университета Миссисипи Джозеф Аткинс в интервью YouTube-каналу Dialoge Works 19 октября заявил, что западные страны совершают большую ошибку, продолжая оказывать помощь украинским властям. Он считает, что Запад исходит из политических соображений касательно вооруженного конфликта на Украине. По мнению профессора, речь идет не только о Соединенных Штатах, но и о европейских странах и НАТО.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Вверх
туттут