Домой / Техно / Новости / В Москве будет работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных

В Москве будет работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных

В Москве будет работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных

Читать iz.ru в В Москве будет работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных

В Москве будет работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных

До конца года в Москве будет работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии во вторник, 7 февраля.

Пункты, которые организует государственная ветеринарная служба столицы, будут работать в рамках кампании по вакцинации против бешенства. Каждый желающий сможет привить своего питомца бесплатно.

Как рассказал председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин, вакцинация питомцев является единственным способом не допустить распространения бешенства, пишет сайт kp.ru.

Он указал на то, что временные прививочные пункты организованы в шаговой доступности. В теплое время года часть из них работает рядом с площадками для выгула, отмечает агентство городских новостей «Москва».

«Уже давно в Москве животных прививают проверенной и эффективной российской вакциной. <…> Такое внимание к теме борьбы с бешенством в Москве дает свои результаты: в прошлом году в городе был зафиксирован всего один случай заражения животного», — рассказал Сауткин.

Найти подходящий прививочный пункт можно при помощи спецпроекта «Как стать суперхозяином» — в разделе «Вакцинация от бешенства» опубликована интерактивная карта. Уточнить график работы того или иного пункта можно, нажав на него.

Предварительная запись не требуется.

Дополняется, что привить питомца от бешенства также можно в любой из государственных ветеринарных клиник города, пишет «Москва 24». Также можно вызвать специалиста на дом. В последнем случае нужно будет оплатить выезд сотрудника. Вакцинируют питомцев бесплатно.

1 февраля стало известно, что правительство Подмосковья выделило 218 млн рублей на отлов и вакцинацию безнадзорных животных в 2023 году. Как отмечает телеканал «360», на территории региона животных отлавливают, помещают в приют на карантин, обрабатывают от паразитов, стерилизуют или кастрируют, чипируют или прикрепляют к уху цветную бирку, после чего отправляют на волю.

В августе заведующий приемным отделением Видновской РКБ Минздрава МО Григорий Жердев рассказал, какую опасность могут нести безобидные укусы домашних питомцев. В частности, они могут стать причиной развития столбняка или бешенства, пишет RT. Специалист пояснил, что животное может заразиться от сородичей на улице и стать переносчиком заболеваний.

Также в августе врач-инфекционист, педиатр «СМ-Клиника», доктор медицинских наук Татьяна Ковалева назвала главный источник заражения бешенством в России. По ее словам, источником заражения бешенством чаще всего являются собаки, реже кошки. Также человек может заразиться от диких животных, а именно от лисиц, летучих мышей, барсуков и волков. Она напомнила, что эффективных методов лечения бешенства в настоящее время не существует, то есть оно считается неизлечимым.

В июле начальник отдела сохранения биоразнообразия Сергей Бурмистров рассказал о том, как Москва заботится о диких животных. Он сообщил, что у департамента природопользования в Москве есть центр реабилитации таких особей, в который попадают как местные виды, так и экзотические, спасенные с улиц, пишет НСН. Чаще всего в центр департамента попадают лисы.

Вверх
туттут