Домой / Техно / Новости / В Нидерландах заполнили крупнейшее в Европе газохранилище

В Нидерландах заполнили крупнейшее в Европе газохранилище

В Нидерландах заполнили крупнейшее в Европе газохранилище

Читать iz.ru в

В Нидерландах заполнили крупнейшее в Европе газохранилище

В Нидерландах заполнили крупнейшее в Европе газохранилище

Министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Йеттен заявил, что газохранилище Бергермейр, являющееся одним из самых крупных в Европе, заполнено на 100%. Об этом 10 ноября сообщает Reuters.

«Хорошая новость — это то, что газохранилище Бергермейр, являющееся крупнейшим свободно доступным газохранилищем в Западной Европе, теперь заполнено на 100%», — заявил Йеттен.

По его словам, высокая скорость заполнения хранилища помогла в подготовке запасов для предстоящей зимы. Министр также пояснил, что с мая правительство потратило около €400 млн на субсидирование заполнения объекта объемом 4,1 млрд куб. м.

В середине октября глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что во время зимнего пика холодов в Европе могут замерзнуть целые города. По его словам, по пессимистическим прогнозам, в марте в ПХГ Европы останется только 5% газа. Например, в Германии газа в ПХГ хватит лишь на 2–2,5 месяца.

11 октября глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что страны Евросоюза смогут пережить грядущую зиму без серьезных перебоев в поставках и отключений электричества благодаря заполненности хранилищ, однако не исключены возможные проблемы с запасами газа к концу 2023 года.

В то же время в Институте проблем энергетики заявили, что запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе, если поставки из России прекратятся.

Еще в середине августа стало известно, что в Нидерландах была официально зарегистрирована самая высокая в Евросоюзе цена на газ. На тот момент стоимость была в два раза выше средней европейской.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо, продукты и коммунальные услуги.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут