Домой / Техно / Новости / В США допустили ответ России на диверсию на «Северных потоках»

В США допустили ответ России на диверсию на «Северных потоках»

В США допустили ответ России на диверсию на «Северных потоках»

Читать iz.ru в

В США допустили ответ России на диверсию на «Северных потоках»

В США допустили ответ России на диверсию на «Северных потоках»

В случае получения доказательств причастности США к утечкам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» Россия может ответить аналогичным образом. Соответствующее заявление сделал обозреватель журнала National Review Антонио Райт.

По его словам, Москва в таком случае, вероятно, решит атаковать американскую инфраструктуру.

«Непосредственным недостатком участия во взрывах станет то, что Россия может начать относиться к США как к полноправной воюющей стороне и атаковать нашу инфраструктуру», — считает Райт.

Кроме того, вероятная причастность Вашингтона к диверсиям на трубопроводах может сильно испортить отношения США с союзниками, особенно Германией. По мнению обозревателя, немцы бы никогда не простили Белому дому такой поступок.

Ранее в этот день американский полковник в отставке, экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что совершить атаку на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» могли либо США, либо Великобритания. В то же время полковник отметил абсурдность обвинений России в организации аварий.

Как сообщила 1 октября министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер, Германия, Дания и Швеция намерены объединиться для расследования обстоятельств аварий на «Северных потоках». Она подтвердила, что произошедшее — это диверсии.

Сначала авария произошла 26 сентября на одной из ниток трубопровода «Северный поток — 2». Снижение давления было зафиксировано в трубе «А» юго-восточнее датского острова Борнхольм. Позднее в тот же день было зафиксировано падение давления и на обеих нитках трубопровода «Северный поток».

Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек газа на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

29 сентября береговая охрана Швеции обнаружила уже четвертую по счету утечку газа.

Вверх
туттут