Домой / Техно / Новости / Верховная рада Украины лишила Медведчука депутатского мандата

Верховная рада Украины лишила Медведчука депутатского мандата

Верховная рада Украины лишила Медведчука депутатского мандата

Читать iz.ru в Верховная рада Украины лишила Медведчука депутатского мандата

Верховная рада Украины лишила Медведчука депутатского мандата

Верховная рада Украины лишила депутатского мандата политика Виктора Медведчука. Об этом 13 января сообщает украинское издание «Страна.ua».

По информации издания, за решение о прекращении полномочий Медведчука проголосовали 300 депутатов. Вместе с ним депутатских мандатов лишили Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина.

Все четверо ранее были лишены гражданства Украины. Как сообщает «Газета.Ru», в постановлениях о прекращении их депутатских полномочий была указана именно эта причина.

О том, что украинский президент Владимир Зеленский лишил гражданства Украины Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина, сообщалось 10 января. По словам Зеленского, решение о прекращении гражданства было принято на основании материалов, которые были подготовлены Службой безопасности Украины (СБУ) и Государственной миграционной службой страны.

Кроме того, президент Украины заверил, что подобные решения не станут последними.

22 сентября в Минобороны России заявили, что в результате сложного переговорного процесса по обмену пленными с украинской территории были возвращены 55 военных РФ и Донбасса. Как сообщил глава Донецкой Народой Республики (ДНР) Денис Пушилин, в рамках обмена Киев передал и Медведчука.

22 июля стало известно об аресте Службой безопасности Украины (СБУ) активов Медведчука и его супруги Оксаны Марченко на $1 млн.

В отношении Медведчука на Украине возбуждено несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в сговоре с высшим руководством страны по организации поставок угля с не подконтрольной Киеву территории Донбасса в 2014 году. Политик считает открытые против него уголовные дела политическим преследованием.

Вверх
туттут