Домой / Парсер / Во Франции призвали к протестам из-за воинственной риторики Макрона

Во Франции призвали к протестам из-за воинственной риторики Макрона

Во Франции призвали к протестам из-за воинственной риторики Макрона

Читать iz.ru в Во Франции призвали к протестам из-за воинственной риторики Макрона

Во Франции призвали к протестам из-за воинственной риторики Макрона

Лидер французской националистической партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал соотечественников выйти на протесты после заявления президента Эммануэля Макрона о возможной отправке западных войск на Украину. Соответствующее видеообращение он опубликовал 27 февраля в социальной сети X (бывш. Twitter).

«Все силы мира должны объединиться, чтобы помешать Макрону в его воинственном безумии», — заявил Филиппо.

Он призвал всех собраться на акции в Париже 2 марта в 15:00 (17:00 мск). Филиппо также заявил, что решение об отправке военных на Украину будет сумасшествием и это решение спровоцировало бы войну с Россией. Кроме того, он призвал к мирному разрешению украинского конфликта.

Накануне, 26 февраля, Макрон заявил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину, при этом консенсус на данный момент не достигнут. Французский лидер также добавил, что «в развитии ситуации ничего не может быть исключено».

В тот же день президент Польши Анджей Дуда сообщил, что страны — члены НАТО не могут прийти к общему мнению касательно отправки военных на Украину. Также в тот день премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что возможная отправка военных НАТО и Евросоюза (ЕС) на Украину приведет к эскалации конфликта.

Лидер французской политической партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон заявил, что отправка Францией войск на Украину сделала бы Париж участником конфликта, но перспектива развязывания войны против России является безумием.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что прямое столкновение стран альянса с Россией не в их интересах и они должны отдавать себе в этом отчет. Оценивая риск эскалации в случае отправки войск на Украину, пресс-секретарь президента подчеркнул, что при таком раскладе столкновение России с НАТО будет неизбежно.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев также раскритиковал слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке западных военных на Украину. Он заявил, что у французского лидера «недержание речи».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут