Домой / Техно / Новости / Защита Ярошенко запросила его досрочное освобождение из тюрьмы в США

Защита Ярошенко запросила его досрочное освобождение из тюрьмы в США

Защита Ярошенко запросила его досрочное освобождение из тюрьмы в США

В условиях пандемии коронавируса защита российского летчика Константина Ярошенко запросила его досрочное освобождение по состоянию здоровья. Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на прошение, поступившее в базу суда южного округа штата Нью-Йорк.

«У него имеются серьезные физические недомогания, а также наблюдается общее ухудшение психического здоровья», ― отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что сам Ярошенко страдает от нескольких заболеваний, в том числе гиперлипидемии, а также ранее подвергался неоднократному хирургическому вмешательству. Защита добавила, что в том состоянии, в котором летчик находится в настоящее время, он не представляет угрозу Соединенным Штатам.

Помимо этого, на фоне пандемии COVID-19 и положительных тестов сотрудников и заключенных тюрьмы, где находится Ярошенко, распространение коронавируса на камеру летчика «фактически будет означать его смерть».

«В связи с этим нижеподписавшийся (адвокат россиянина Алексей Тарасов. ― Ред.) просит начальство тюрьмы рассмотреть прошение о немедленном освобождении Константина Ярошенко с целью его возвращения в Россию», ― говорится в прошении.

Ранее, 10 декабря, Тарасов рассказал, что защита Ярошенко обратится в суд с просьбой сократить ему срок заключения. Адвокат отметил, что неделей ранее в блоке, где содержится Ярошенко, был введен карантин из-за того, что у ряда заключенных после массового тестирования был выявлен COVID-19.

Также сообщалось, что у россиянина продолжаются проблемы со здоровьем. Так, с момента ареста он потерял почти все зубы, что, в свою очередь, вызвало трудности с пищеварением.

Константин Ярошенко был арестован сотрудниками правоохранительных органов США в Либерии в мае 2010 года по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Позже его депортировали в США, где в 2011 году приговорили к 20 годам заключения. Ярошенко отрицает вину и называет дело против себя сфабрикованным. В настоящий момент он отбывает срок в тюрьме «Данбери» (штат Коннектикут).

Вверх
туттут