Домой / Техно / Новости / Зеленский и Байден завершили переговоры в Белом доме

Зеленский и Байден завершили переговоры в Белом доме

Зеленский и Байден завершили переговоры в Белом доме

В Белом доме закончилась встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена.

«Двусторонняя встреча закончилась в 16:12 (23:12 мск). Президент Зеленский уехал в 16:17 (23:17 мск)», — сказано в сообщении журналисткого пула Белого дома.

Отмечается, что переговоры лидеров длились более двух часов и завершились без итоговой совместной пресс-конференции.

Сначала обсуждения проходили в расширенном формате, далее президенты продолжили встречу с глазу на глаз.

Зеленский сразу после выхода из Белого дома сел в автомобиль, отказавшись общаться с журналистами, а только помахав им. Перед этим здание покинула украинская делегация.

В своем совместном заявлении по итогу встречи Байден и Зеленский подтвердили, что считают строительство газопровода «Северный поток – 2» угрозой для европейской энергетической безопасности.

Кроме того, лидеры договорились уже этой осенью активизировать Комиссию стратегического партнерства (КСП) для преодоления вызовов XXI века, а также пересмотреть действие соглашения о торговом и инвестиционном сотрудничестве стран.

В ходе встречи с украинским лидером глава Белого дома в очередной раз заявил, что США продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Также Байден заявил, что хотел бы снова посетить Украину.

Зеленский прибыл в американскую столицу для переговоров с президентом США 31 августа.

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский рассказал «Известиям», что встреча президентов США и Украины в большой степени нужна Зеленскому, а глава Белого дома не мог от нее отказаться из-за желания существующего в Штатах лобби использовать Киев против Москвы.

Вверх
туттут