Домой / Разное / Использование гаджетов перед сном мешает восстановлению сил

Использование гаджетов перед сном мешает восстановлению сил

Завязывай проверять рабочую почту перед сном и научись отключаться от работы хотя бы в постели. По данным Центра изучения нарушений сна при Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе, негативное влияние на сон оказывает не только широко обсуждавшийся недавно свет экранов, но и сам факт, что ты не можешь перестать думать о работе. Людям вообще трудно быстро абстрагироваться от полученной только что информации, а уж если она для тебя важна, отдохнуть, думая о ней вообще не получится.

Это интересно
5 причин не тратить полжизни на просмотр сериалов
25

По данным журнала Organizational Behaviour and Human Decision Processes, проблема носит физиологический характер лишь отчасти. В то время, как свет от экрана снижает выработку гормона сна мелатонина, воздействие девайсов на психику гораздо сильнее. «Смартфоны — это одна из главных причин нарушения сна у здоровых людей, — говорит автор исследования, доцент Университета штата Мичиган Рассел Джонсон. — Поскольку они активируют мыслительные процессы поздним вечером, нам трудно отключиться от работы, успокоиться и уснуть». Одним словом, сны о несданном тексте или о невыполненной норме по вытачиванию втулок могут мучить тебя всю ночь.

Это интересно
5 вещей, из-за которых ты не можешь заснуть
9

Джонсон обследовал 82 высокопоставленных сотрудника и 161 работника на других должностях, от медсестер до бухгалтеров. Оба исследования показали, что использование смартфонов в рабочих целях поздно вечером вызывало проблемы со сном у всех испытуемых, из-за чего на следующий день эффективность их работы снижалась. Опыт показал, что именно смартфоны хуже всего влияют на сон, хотя, чтобы нормально отдыхать, следует избавиться от всех экранов в спальне.

Источник mhealth.ru

Вверх
туттут