Домой / Спорт / Альпинист Кори Ричардс: «Преврати свой страх в любопытство»

Альпинист Кори Ричардс: «Преврати свой страх в любопытство»

Альпинист Кори Ричардс: «Преврати свой страх в любопытство»

Кори Ричардс — альпинист, фотограф National Geographic и лицо Eddie Bauer. Настоящий лихач и денди — в прошлом году он задокументировал свой поход на Эверест в Snapchat. Ему 35, и он много чего вынес в жизни — от лавин до жизни на улице. Мы поинтересовались, в чем смысл его, да и всякой мужской жизни.

Men’s Health: Поделись, пожалуйста, каким-нибудь приобретенным в горах навыком, который помог бы нам в нашей грешной земной жизни.

Кори Ричардс: Я на всю жизнь запомнил совет Барри Бланчарда — это альпинист, с которым я начинал свои первые серьезные восхождения: «Смотри на каждый участок восхождения как на нечто такое, что ты уже преодолел». Ну, то есть, ты как бы просто сорвался с утра с базы и пошел на Эверест — как будто так и надо. Тогда ты перестаешь зацикливаться на сложности задачи. Для тебя это вроде как мелочи. И не надо начинать бизнес с мысли о том, что вот тебе непременно нужно запустить новый Uber и стать миллиардером. Нет. Надо так: «Есть тут у меня одна мыслишка, вроде неплохо, надо прикинуть, как эта фигня работает, но это так, пора уже о других делах думать». Короче, меньше пафоса.

MH: Хм. А на спорт такая система может распространяться?

КР: Разумеется. Все, что ты можешь сделать, все, на что каждый из нас способен. Так люди и приобретают форму. Они просто каждый день ходят в зал. Их тела меняются под влиянием этих бесконечных занудных незаметных упражнений. Это как на завод ходить. Не надейся, что ты лучше, чем ты есть на самом деле. Нужно просто тупо ходить в зал каждый день — другого варианта нет.

MH: Ты выжил в лавине, однако же страдал посттравматическим стрессовым расстройством, много пил, разрушил свою семью и бизнес. Как, скажи на милость, ты изо всего этого выкарабкался?

КР: Дело в том, что ни успех, ни деньги, ни даже самая отчаянная воля к жизни не спасают тебя от твоих внутренних демонов. Наркотики, секс, известность — это все не работает, это всего лишь маска. Твои черти всегда с тобой. И чем активнее ты стремишься их задрапировать в какие-то дорогие одежды или завалить вход в свой персональный ад личными достижениями, тем активнее они будут рваться из тебя наружу.

MH: И как же быть?

КР: Нужно просто признать, что они сидят в тебе и что ты просто слабый человек со своими страстями. Как только ты признаешься сам себе, что заблудился, это и будет началом поиска истинного пути. Это, разумеется, не означает, что нужно бесконечно играть на понижение и давать себе всевозможные поблажки, мол, бес попутал. Нет, конечно. Но скромность и осознание того, что не все зависит от тебя в нашем мужском деле, определенно украшает.

MH: Во время экспедиций ты всегда живо интересовался местной культурой…

КР: Всегда нужно быть открытым чему-то еще. Познавай неизвестное. Читал про трансгендеров? Так пойди и пообщайся с ними. Нужно ввязываться во что-то такое, что тебя доселе пугало. Например, многие люди на каком-то подсознательном уровне опасаются ислама. Так ты просто сядь и пообщайся с правоверным мусульманином, ну и что с ними не так? В большинстве случаев они просто хотят нормально работать и кормить свои семьи. Вся эта ксенофобская байда моментально улетучивается.

MH: То есть фокус в том, чтобы просто перестать бояться? Легко сказать.

КР: Не перестать бояться, но превратить свой страх в любопытство — вот в чем соль. А любопытство — это главная движущая сила саморазвития и образования. Именно оно способно отвечать на многие вопросы. В мире тысячи видов удивительных животных, и мы одни из них. Человеческая особь — одно из безумнейших, крутейших и наиболее бесподобных созданий природы. Мы абсолютно очаровательны, нет, правда.

MH: В юности ты бродяжничал. Как это повлияло на твою дальнейшую жизнь?

КР: Я всегда призываю людей не судить строго, и в следующий раз, когда вы увидите бомжа, роющегося в мусорном баке, не надо сразу считать его лузером и отбросом. Ведь на самом деле это просто дикий необузданный одинокий хищник! И он стремится выжить — и выживает! Взгляни на него с этой точки зрения, и ты сразу начнешь испытывать к нему если не уважение, то хотя бы симпатию. Ты сам бы так сумел? Ну и все. Не тебе их судить — в них жизни больше, чем в иных из нас.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут