Домой / Техно / Новости / Белый дом назвал ожидаемой реакцию Москвы на ограничение стоимости нефти

Белый дом назвал ожидаемой реакцию Москвы на ограничение стоимости нефти

Белый дом назвал ожидаемой реакцию Москвы на ограничение стоимости нефти

Читать iz.ru в

Белый дом назвал ожидаемой реакцию Москвы на ограничение стоимости нефти

Белый дом назвал ожидаемой реакцию Москвы на ограничение стоимости нефти

В Вашингтоне не удивились реакции Москвы на введение потолка цен на нефть из России. Об этом 5 декабря заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Что касается ответа России, то мы не удивлены такой реакции и таким заявлениям», — сказала она.

Жан-Пьер считает, что в данный момент необходимо обеспечить поток нефти из РФ на мировой рынок.

По ее мнению, установленная предельная цена на уровне $60 за баррель является достаточной для того, чтобы Москва могла экспортировать нефть в другие страны.

При этом Жан-Пьер указала на то, что ценовой потолок еще может быть скорректирован, чтобы ограничить доходы России от продажи «черного золота».

«Мы считаем, что речь идет о беспрецедентном шаге, который в данном случае демонстрирует единство США, а также их союзников и партнеров. Мы считаем, что это шаг вперед», — добавила пресс-секретарь Белого дома.

Страны G7 и Австралия договорились о предельной цене на российскую нефть в $60 за баррель 2 декабря. 5 декабря новая политика вступила в силу.

Также 5 декабря официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что ЕС не будет комментировать заявление Москвы насчет «потолка» цен на российскую нефть. В то же время в ЕК отметили, что будут анализировать дальнейшее развитие ситуации.

Ранее в этот день заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что действия G7, Австралии и Евросоюза напоминают «ему толпу подгулявших бюргеров, которые, обожравшись шнапса с сосисками и пивом, впервые лезут в ледяную воду».

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия создаст механизм, запрещающий торговать нефтью при потолке цен. Он пояснил, что такой механизм будет касаться не только потолка цен на нефть, но и на другие продукты, торгующиеся на рынках как в России, так и за рубежом.

Еще в октябре президент России Владимир Путин предупреждал, что Москва не будет действовать вопреки здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам.

Западные страны договорились ввести эмбарго на поставляемую морем российскую нефть в ЕС, а также запрет на перевозку и страхование нефти стоимостью выше $60 за баррель среди стран G7, ЕС и Австралии в сентябре.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут