Домой / Техно / Новости / США отвергли возможность закупки нефти из РФ для пополнения резерва

США отвергли возможность закупки нефти из РФ для пополнения резерва

США отвергли возможность закупки нефти из РФ для пополнения резерва

Читать iz.ru в

США отвергли возможность закупки нефти из РФ для пополнения резерва

США отвергли возможность закупки нефти из РФ для пополнения резерва

Во время брифинга один из журналистов напомнил о заявлении администрации президента США Джо Байдена, что для пополнения своего стратегического нефтяного резерва страна планирует начать покупать российскую нефть, когда цена на нее опустится до отметки в $70 за баррель.

«Нет, потому что [импорт российской нефти] находится под запретом», ― ответила Жан-Пьер на вопрос, готов ли американский лидер и дальше рассматривать такую возможность после ввода потолка цен на нефть из России для стран G7.

Страны G7 и Австралия договорились о предельной цене на российскую нефть в $60 за баррель 2 декабря. 5 декабря новая политика вступила в силу.

Между тем 3 декабря в Еврокомиссии сообщили о том, что потолок цен на нефть из РФ не будет применяться 45 дней для судов стран G7, загрузившихся до 5 декабря. Отмечается, что потолок цен вступит в силу с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов. Будет действовать отсрочка в 45 дней для поставляемой морем российской нефти для судов, загрузившихся до 5 декабря и разгрузившихся в порту назначения до 19 января.

До этого, 27 ноября, Песков напоминал, что позиция РФ — не торговать нефтью и газом со странами, которые введут потолок цен на российские энергоресурсы.

Еще в сентябре главы министерств финансов стран G7 договорились ввести потолок цен на нефть из России. Также было заявлено о намерении ввести аналогичные ограничения и на поставки российского газа. По мнению США, это позволит сократить доходы Москвы и снизить цены на энергоносители во всем мире.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала спецоперации по защите Донбасса, о которой российский лидер объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут