Домой / Парсер / Болгария открыла небо для пролета самолета Лаврова на СМИД ОБСЕ

Болгария открыла небо для пролета самолета Лаврова на СМИД ОБСЕ

Болгария открыла небо для пролета самолета Лаврова на СМИД ОБСЕ

Читать iz.ru в Болгария открыла небо для пролета самолета Лаврова на СМИД ОБСЕ

Болгария открыла небо для пролета самолета Лаврова на СМИД ОБСЕ

Болгария открыла воздушное пространство для пролета министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на совещание глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Северной Македонии. Об этом 27 ноября заявила ТАСС посол РФ в республике Элеонора Митрофанова.

«На нашу ноту о пролете самолета Лаврова через воздушное пространство Болгарии получен положительный ответ», — сказала она.

В июне 2022 года Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для полетов министра иностранных дел России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила это и заявила, что страны, запретившие пролеты Лаврову, своими действиями закрыли очередной канал связи. Дипломат также гарантировала отсутствие железного занавеса со стороны России, подчеркнув, что подобная риторика характерна для стран — членов Евросоюза.

В свою очередь, МИД Болгарии сослался на ограничения европейского альянса в отношении РФ, объясняя закрытие воздушного пространства для пролета Лаврова. Как указали в ведомстве, в соответствии с документами министр иностранных дел России включен в санкционный список под номером 670.

Министры иностранных дел стран ОБСЕ должны встретиться в столице Северной Македонии Скопье 30 ноября. Мероприятие будет продолжаться до 1 декабря.

Ранее в этот день представитель внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Петер Стано заявил, что планируемая поездка Лаврова в Северную Македонию для участия в министерском совещании ОБСЕ не будет считаться нарушением европейских санкций.

До этого, 23 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что организация должна обеспечить полноценное участие в саммите в Скопье всех сторон.

Позже, 24 ноября, власти Северной Македонии приняли решение о разрешении посадки самолета главы МИД РФ Лаврова в Скопье для участия в министерской встрече ОБСЕ.

Вверх
туттут