Домой / Техно / Новости / В МИД РФ сочли неправильным отказ Зеленского от переговоров с Россией

В МИД РФ сочли неправильным отказ Зеленского от переговоров с Россией

В МИД РФ сочли неправильным отказ Зеленского от переговоров с Россией

Читать iz.ru в

В МИД РФ сочли неправильным отказ Зеленского от переговоров с Россией

В МИД РФ сочли неправильным отказ Зеленского от переговоров с Россией

Отказ президента Украины Владимира Зеленского от переговоров с российской стороной — неправильная позиция. Об этом 5 октября заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин.

«Я думаю, совершенно неправильная, подлежащая осуждению позиция, потому что мы говорили о готовности говорить. Переговоры были, последний раунд состоялся в Стамбуле», — цитирует дипломата «РИА Новости».

Вершинин обратил внимание, что переговоры были прерваны по вине Киева.

Также он добавил, что Москва внимательно следит за выполнением договоренностей по зерновой сделке, достигнутых на переговорах в Стамбуле. Россия настаивает на критическом анализе договоренностей, отметил Вершинин.

«Мы внимательно следим за ходом исполнения двух меморандумов и считаем, что нужен критический анализ того, как выполняется пакетная инициатива генсека ООН», — подчеркнул замглавы МИД России.

Вершинин подчеркнул, что не видит связи перспектив продовольственной сделки и заявлений Киева об отказе от переговоров с РФ.

4 октября Киев официально отказался от переговоров с Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Это произошло после того, как 30 сентября Путин призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

27 сентября президент России Владимир Путин заявил о «сплошном надувательстве» в ситуации с вывозом зерна с Украины. По его словам, по состоянию на 23 сентября из 203 судов, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН. Глава государства также указал на «хищническое поведение» Запада на мировом рынке продовольствия.

В начале сентября Путин отметил, что в рамках зерновой сделки, заключенной в Стамбуле, лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами российского президента о том, что украинское зерно направляют не в беднейшие страны, а на территорию Евросоюза.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут