Домой / Жизнь / Отдых / Что? Где? Когда? Как самостоятельно устроить игру в твоем городе

Что? Где? Когда? Как самостоятельно устроить игру в твоем городе

1. Выбери формат

«Кроме знакомого всем телевизионного варианта «Что? Где? Когда?», в котором одна команда играет против ведущего, есть еще и спортивный — это когда много команд, отвечая на одни и те же вопросы, соревнуются друг с другом. Он хорош для тех, кто играет, но, как показывает практика, очень скучен для тех, кто смотрит. Так что, если планируются зрители, спортивная версия не подойдет. В таком случае, лучше рассмотреть один из англосаксонских вариантов — квиз, или медиаигру. Квиз — это полуписьменная-полуустная групповая викторина на разные темы, для которой, правда, нужен правильный ведущий. В американских барах, например, квизы проводят парни с актерским образованием и юмором на грани стенд-апа. Если такого человка под рукой нет, лучше выбирай формат медиаигры: в ней роль ведущего минимальна, а вопросы сделаны в виде слайдов, которые выводятся на экран. Этот формат более гибкий в том плане, что какая-то часть вопросов может быть именно на эрудицию (причем иногда — специфическую), а какая-то — решаться логически».

2. Подбери вопросы

«База вопросов «Что? Где? Когда?» находится по адресу db.chgk.info. Там все, что скопилось за 30 лет движения «знатоков». Можно брать вопросы оттуда бесплатно, но хорошо бы сделать за это пожертвование — база содержится энтузиастами. Кстати, будь готов, что отбор вопросов для игры потребует немало времени: они должны быть и не слишком простыми, и не слишком сложными, но при этом еще и интересными. Именно поэтому часто проще пригласить организатора со стороны. Он, как диджей, смешает идеальный микс вопросов. Для этого можно обратиться к ребятам из твоего городского клуба «Знатоков» (поверь, такие есть повсюду)».

3. Введи запреты

«Самый грубый фол в интеллектуальных играх — попытка искать ответ в смартфоне или планшете. Это низко, потому что убивает главный принцип игры: думать. Конечно, не на каждый вопрос в интернете быстро найдешь правильный ответ, но если наловчиться правильно формировать запросы, иногда можно успевать. Еще одно нарушение — подслушивать варианты у другой команды, но тут еще надо понять, не блефуют ли соперники, специально громко обсуждая неверную версию. К нарушителям хороши любые меры, вплоть до изгнания из-за стола».

4. Найди специалиста

«Очень сложно сделать так, чтобы игра не была похожа на художественную самодеятельность в пионерском лагере. Поэтому, если речь не просто о каком-то развлечении на дружеской вечеринке, а о корпоративном турнире, лучше привлечь к организации специалистов — благо, их немало. Кстати интеллектуальные турниры — отличный вариант тим-билдинга. Они интересны потому, что, по глубокому убеждению «Знатоков», «Что? Где? Когда?» — это программа не про ответы на вопросы, а про человеческие отношения. Игра — лакмусовая бумажка для любого человека: то, как он отстаивает свое мнение, как реагирует на свой или чужой успех или на поражение, каков он в обсуждении, как прислушивается к другим».

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут