Домой / Техно / Новости / Турция начала частичную оплату российского газа в рублях

Турция начала частичную оплату российского газа в рублях

Турция начала частичную оплату российского газа в рублях

Читать iz.ru в

Турция начала частичную оплату российского газа в рублях

Турция начала частичную оплату российского газа в рублях

Турция начала частично оплачивать газ РФ в рублях, она собирается активизировать работу, сообщает турецкое минэнерго во вторник, 8 ноября.

«Как вы знаете, было достигнуто соглашение (об оплате газа в рублях. — Ред.), частичная оплата уже началась. Намерены активизировать нашу работу в этом направлении», — отметил министр энергетики Фатих Донмез в интервью телеканалу TRT Haber.

Он заявляет также о проведении Анкарой и Москвой технических работ в торговле, в том числе в энергетической сфере, в национальных валютах.

В середине сентября директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин подчеркнул, что Россия и Турция не должны зависеть от давления третьих стран в финансовых вопросах, поэтому обсуждают возможность проводить расчеты в отелях в рублях по примеру Египта.

15 сентября вице-премьер России Александр Новак уведомил о готовности российской стороны предоставить Турции больше газа, если страна захочет увеличить поставки.

В настоящее время «Газпром» отправляет в республику порядка 26 млрд куб. м газа в год.

В том же месяце агентство Bloomberg сообщило, что Эрдоган, беседуя с Путиным, попросил сделать скидку на голубое топливо. При этом турецкий лидер добавил, что у Турции нет сложностей с поставками газа из России, поскольку она не вводила антироссийские санкции. Ранее Россия и Турция достигли соглашения об оплате 25% поставок российского газа в рублях.

5 августа на встрече в Сочи президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились начать переход на частичную оплату в рублях поставок российского газа. Выплата в рублях — источник финансовой поддержки как для России, так и для Турции, уточнил Эрдоган.

Вверх
туттут