Домой / Разное / Что такое витая пара?

Что такое витая пара?

Информационные системы сегодня стали неотъемлемой частью жизни; они обеспечивают телефонную связь, доступ к глобальной сети и телевизионный сигнал. Одним из самых распространенных элементов таких сетей является кабель витая пара. Он представляет собой провод, состоящий из двух или четырех пар медных жил, изолированных друг от друга.

Изолированные провода находятся под общей оболочкой, жилы скручены между собой. Стальные жилы скручены для повышения защиты кабеля от электромагнитных помех, кроме того, такое решение позволяет увеличить связь между жилами, передающими общие перепады.

Преимущества витой пары

  • Хорошо продуманный дизайн. За счет усиления взаимодействия между каждой парой проводников пользователям в результате гарантируется высокий уровень эффективности передачи данных.
  • Универсальность и широкое распространение. Витая пара позволяет подключить практически любое устройство. Поскольку на рынке полно вариантов кабеля, каждый пользователь может выбрать то, что ему нужно.
  • Простота установки. Основное качество кабеля – гибкость. Его можно легко разместить в местах, недоступных для зрения или физического воздействия. При этом кабель прекрасно подходит для передачи различных сигналов, как в офисных локальных сетях, так и в глобальных городских сетях.
  • Относительно низкая цена продукта.
    Так почему же кабели передачи данных скручены, а кабели питания — нет? Все дело в пропускной способности. Сигналы мощности имеют такие низкие частоты, что им не нужно беспокоиться о пропускной способности.

Высокочастотный сигнал, используемый для передачи данных, создает магнитное поле, которое может вызвать появление сигнала на соседнем проводе. Эти индуцированные сигналы называются перекрестными помехами. Например, на старых аналоговых телефонных линиях вы часто можете слышать другие разговоры на фоне вашего звонка. Эти сигналы являются результатом этих индуцированных сигналов.

Согласно правилам, по которым работает Ethernet, передача и прием осуществляются последовательно, а не одновременно. Соответственно, как только компьютер начинает передавать сигнал, он «слышит» сигнал на приемной паре и останавливается. Поэтому передача информации невозможна.

На самом деле сигнал, наведенный в принимающей паре, во много раз слабее исходного, что делает это меньшей проблемой. Однако приемная электроника должна быть очень чувствительной. Это связано с тем, что высокочастотные сигналы сильно затухают по всей длине кабеля.

Поэтому для успешной передачи информации наведенный сигнал должен быть значительно слабее исходного. По мере удаления от передающего компьютерного интерфейса сигнал ослабевает, что также приводит к меньшим помехам для соседних пар. В итоге делаем вывод, что наибольшие помехи возникают на стороне передатчика.

 

Вверх
туттут