Домой / Парсер / Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине системы борьбы с БПЛА

Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине системы борьбы с БПЛА

Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине системы борьбы с БПЛА

Читать iz.ru в Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине системы борьбы с БПЛА

Израиль одобрил лицензии для возможной продажи Украине системы борьбы с БПЛА

Отмечается, что Израиль впервые с начала спецоперации одобрил лицензии для возможных поставок оружия Украине. Разрешения были выданы компаниям Elbit и Rafael.

Согласно информации источников портала, выдача лицензий была одобрена еще в середине февраля на фоне указания премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху пересмотреть израильскую позицию по отношению к украинскому конфликту. Глава израильского МИДа Эли Коэн сообщил о решении по лицензиям президенту Владимиру Зеленскому во время визита в Киев, утверждается в публикации.

Украинский чиновник рассказал Axios, что делегация минобороны Украины недавно посетила Израиль для получения информации о системах противодействия беспилотникам, однако никакой договоренности пока подписано не было.

Как сообщил портал, израильские системы используют электроприборы для создания помех и сбивания БПЛА. Они обладают радиусом действия порядка 40 км и могут устанавливаться вблизи электростанций или других критических объектов.

Тель-Авив утверждает, что предлагаемые системы борьбы с БПЛА являются оборонительными и в случае поставки не могут использоваться непосредственно против российских военных. При этом киевские власти больше хотели бы получить от Израиля противоракетные системы, пишет Axios.

По данным портала, вероятно, одной из причин одобрения продажи такого вида оружия является желание Израиля испытать их против якобы применяющихся в конфликте на Украине иранских дронов.

Ранее, 27 февраля, украинский посол в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Киев не устраивает четырехмесячный срок, в течение которого Израиль пообещал помочь Украине установить систему раннего предупреждения о ракетном нападении (ПРО).

21 февраля президент Украины Зеленский попросил Коэна организовать встречу с премьер-министром страны Нетаньяху. Данная просьба украинского лидера содержалась в списке, который он передал израильскому главе МИДа в ходе его визита в Киев. Кроме того, в список включено требование увеличить квоту на прием Израилем украинских граждан на длительный срок. Коэн пообещал изучить этот вопрос.

5 февраля появилась информация о том, что в преддверии визита Коэна в Киев Украина выдвинула ряд требований. Так, Киев призывает Израиль официально осудить действия РФ в рамках спецоперации по защите Донбасса и поддержать план Зеленского по урегулированию конфликта. В частности, речь идет о выводе российских войск из новых регионов, а также из Крыма.

До этого, 4 февраля, Нетаньяху заявил, что страна рассмотрит возможность поставить Киеву пакет военной техники. При этом израильский премьер-министр 1 февраля заявил, что страна не хочет вступать в военную конфронтацию с Россией.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято после обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут