Домой / Питание / Чтобы не заработать диабет, совершенно не обязательно полностью

Чтобы не заработать диабет, совершенно не обязательно полностью

Не отказывайся от сладкого, просто ешь его в правильное время

Резкие скачки уровня сахара в крови рано или поздно сломают твою способность усваивать инсулин и доведут до диабета — мы тебе об этом много рассказывали. И ты стараешься: не ешь конфеты килограммами, на обед предпочитаешь медленные углеводы и т.п. Но вот тебе на обед достался овощной суп, мясо с гречкой и аппетитный кексик. Не спеши, верный заповедям ЗОЖ, выкидывать сладость в помойку. Оставь себе, но подожди 15 минут, прежде чем ее проглотить.

Это интересно
Отходы — в углеводы: чем полезны овощные и фруктовые очистки
31

Ученые из Медицинского колледжа Корнелльского университета (США) в ходе эксперимента выяснили, что если есть сладкое через 15 минут после того, как подкрепишься белком и овощами, то через час после еды уровень глюкозы в твоей крови будет на целых 37% меньше, чем если бы ты употребил все в один присест. А значит, ты можешь наслаждаться своим десертом без всякого риска заработать диабет в обозримом будущем. Главное, подождать. Тренируй силу воли!

Это интересно
18 способов использовать уксус, о которых ты не знал
37

Сладкие обещания

Еще три способа уменьшить вред от углеводов.

1. Выпей чаю

Чашка зеленого чая перед порцией макарон — отличное решение. Содержащийся в зеленом чае антиоксидант эпигаллокатехина галлат понижает уровень сахара в крови.

2. Плесни уксуса

Любишь картошку фри — выбирай к ней соусы, в которых есть уксус. Кислота увеличивает чувствительность к инсулину, помогая правильному усвоению углеводов.

3. Играй палочками

Объедаешься белым рисом в суши-баре? Побольше закусывай имбирем. Маринад, в котором он консервируется, работает так же, как и уксус.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут