Домой / Техно / Новости / Обозреватель ФРГ предостерег Киев от нереалистичных надежд по членству в ЕС

Обозреватель ФРГ предостерег Киев от нереалистичных надежд по членству в ЕС

Обозреватель ФРГ предостерег Киев от нереалистичных надежд по членству в ЕС

Читать iz.ru в Обозреватель ФРГ предостерег Киев от нереалистичных надежд по членству в ЕС

Обозреватель ФРГ предостерег Киев от нереалистичных надежд по членству в ЕС

Обозреватель немецкой газеты Stuttgarter Nachrichten Кнут Крон рассказал, что поспешное предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз породило в Киеве «нереалистичные ожидания». В своей статье журналист отметил, что путь украинцев в Европу «будет долгим».

«Президент [Украины Владимир Зеленский] хочет ввести Украину в Евросоюз. В Брюсселе он, кажется, ломится в открытые двери с этим требованием. Однако неожиданно быстрое получение статуса кандидата на вступление порождает в Киеве большие, но нереалистичные надежды», — отмечается в материале Крона от 9 февраля.

По словам автора статьи, предоставление Украине этого статуса было политическим решением, принятым в качестве сигнала России. Однако до вступления в ЕС украинской стороне нужно будет пройти через множество препятствий: после окончания боевых действий на Украине должен начаться долгий и кропотливый процесс реформирования страны.

«Перед вступлением нужно будет выполнить большое количество условий, изменить тысячи законов и нормативных документов. К примеру, одними из предпосылок для вступления в союз является функционирующая правовая система и принцип разделения властей, к тому же должно быть гарантировано соблюдение демократических правил на всех уровнях», — объясняет журналист.

Также он отметил, что для существования во внутренней европейской конкуренции Украина должна развить свою экономику. Это является важным критерием для ЕС, так как от этого зависит функционирование союза.

С 8 февраля состоялось европейский турне Зеленского. Сначала он посетил Лондон, где встретился с королем Великобритании Карлом III и премьер-министром Риши Сунаком. Зеленский выступил перед парламентом Великобритании, где передал принимающей стороне летный шлем — подарок от украинских летчиков — и попросил поставить Киеву истребители. Следующей его остановкой стал Париж, в котором он провел ужин с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила визит Зеленского в Великобританию с кадрами из советского фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Она продемонстрировала кадры из фильма, на которых запечатлены момент «записи» Мальчиша-Плохиша в «славное буржуинство» и вручение ему «высшего буржуинского ордена» за «предательство и измену».

До этого, 26 января, Флориан Филиппо заявил о том, что Владимир Зеленский «безумен» в своих требованиях от Запада дальнобойных ракет и боевых самолетов и может подтолкнуть мир к началу третьей мировой войны.

Вверх
туттут