Домой / Техно / Новости / Два буксира прибудут в Суэцкий канал для помощи севшему на мель судну

Два буксира прибудут в Суэцкий канал для помощи севшему на мель судну

Два буксира прибудут в Суэцкий канал для помощи севшему на мель судну

Два дополнительных буксира направились в Суэцкий канал для помощи севшему на мель контейнеровозу Ever Given. Это следует из данных портала по отслеживанию судов в реальном времени Marine Traffic.

Буксиры Alp Guard и Carlo Magno уже находятся недалеко от города Суэц (северо-восток Египта).

По данным Associated Press, дополнительные силы нужны для того, чтобы тянуть судно, пока экскаваторы будут счищать грунт и песок с левого борта контейнеровоза.

Ранее в этот же день стало известно, что попытка снять с мели контейнеровоз пока не удалась.

При этом накануне носовую часть судна удалось немного сдвинуть с места. Это произошло после того, как в тот же день несколькими часами ранее застрявший контейнеровоз впервые немного сдвинули с места после извлечения с места инцидента более 20 тыс. т грунта.

Глава администрации Суэцкого канала Усама Рабеа сообщал, что снять судно с мели пытаются десять буксиров. Он отметил, что ситуация осложняется размерами судна и числом контейнеров на нем. По его словам, число судов, ожидающих прохода через канал, достигло 321.

Контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы полностью сел на мель на юге Суэцкого канала 23 марта, перекрыв движение. Управляющая судном японская компания Shohei Kisen утверждает, что причиной этому стал сильный ветер.

На борту судна находится более 20 тыс. тяжеловесных контейнеров, которые переправляли из Китая в нидерландский порт Роттердам. Это одно из крупнейших судов в своем классе: его длина достигает 400 м, ширина — 59 м.

Вверх
туттут