Домой / Техно / Новости / Экс-глава Госдепартамента Помпео рассказал о длительной подготовке ВСУ в США

Экс-глава Госдепартамента Помпео рассказал о длительной подготовке ВСУ в США

Экс-глава Госдепартамента Помпео рассказал о длительной подготовке ВСУ в США

Читать iz.ru в Экс-глава Госдепартамента Помпео рассказал о длительной подготовке ВСУ в США

Экс-глава Госдепартамента Помпео рассказал о длительной подготовке ВСУ в США

Украинские солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) обучались в США в течение длительного времени, заявил бывший американский госсекретарь Майк Помпео в эфире Fox News 24 января.

«Вам следует знать, что украинские вооруженные силы обучались в США в течение очень долгого времени. Когда я еще был главой ЦРУ, то неоднократно посещал юго-восток, мы помогали их бойцам специального назначения различными методами», — сказал он.

Ранее, 6 января, официальный представитель минобороны США Патрик Райдер заявил, что западные страны подготовили около 12 тыс. военнослужащих ВСУ с начала спецоперации России по защите Донбасса. Он указал, что из общего числа подготовленных украинских солдат около 3,1 тыс. были обучены в США.

15 января генерал Марк Милли заявил, что военные США начали подготовку украинских боевиков на территории Германии. Сообщалось, что в зону боевых действий планируется вернуть батальон численностью около 500 военнослужащих в ближайшие 5–8 недель.

16 ноября прошлого года канадский премьер-министр Джастин Трюдо сообщал, что Канада будет обучать украинских военных на территории Великобритании до конца 2023 года.

В апреле прошлого года стало известно, что С 2015 по 2020 годы минобороны США вложили в обучающие программы для украинских военных порядка полумиллиарда долларов. Судя по имеющимся документам в распоряжении «Известий», участниками программ были военнослужащие частей, дислоцированных в том числе в приграничных с Россией районах.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Вверх
туттут