Домой / Техно / Новости / Экс-министр США счел экономическую политику страны худшей за 40 лет

Экс-министр США счел экономическую политику страны худшей за 40 лет

Экс-министр США счел экономическую политику страны худшей за 40 лет

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс обвинил правительство страны в самой безответственной макроэкономической политике за последние 40 лет.

В программе Bloomberg Wall Street Week Саммерс раскритиковал последние меры властей по стимулированию экономики. По его словам, из-за них давление избытка спроса на цену усилится одновременно с агрессивным смягчением фискальной политики.

В то же время Федеральная резервная система решила проводить «свободную» денежно-кредитную политику.

«Это самая безответственная фискальная политика, которую мы проводили за последние 40 лет», — заявил он.

Экс-министр отметил, что по большей части данная ситуация связана с «непримиримостью» левых демократов и «совершенно безответственным» поведением республиканцев. Саммерс предположил, что при такой экономической политике существует риск роста инфляции.

В феврале в минторге США сообщили, что валовый внутренний продукт (ВВП) страны в 2020 году упал на 3,5%, что стало худшим показателем со времен Второй мировой войны.

При этом в ведомстве немного улучшили оценку в годовом исчислении ВВП США в последнем квартале 2020 года (с 4 до 4,1%). В минторге добавили, что рост ВВП отражает как восстановление экономики после резкого спада, так и продолжающиеся последствия пандемии коронавируса.

Вверх
туттут