Домой / Техно / Новости / Экс-морпех США допустил превращение Украины в Ирак или Афганистан

Экс-морпех США допустил превращение Украины в Ирак или Афганистан

Экс-морпех США допустил превращение Украины в Ирак или Афганистан

Читать iz.ru в Экс-морпех США допустил превращение Украины в Ирак или Афганистан

Экс-морпех США допустил превращение Украины в Ирак или Афганистан

Украина может превратиться для стран Запада в еще один провал, какими оказались Ирак и Афганистан. Такую позицию 26 февраля озвучил бывший морской пехотинец США Эрл Катагнус–младший в своем материале для портала American Thinker.

«Недавно председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что Россия «проиграла стратегически и тактически» на Украине. Это, попросту говоря, напыщенность, граничащая с пропагандой, возможно, даже поднимающаяся до уровня дезинформации», — указал он.

По словам Катагнуса–младшего, страны Запада пытаются навязывать мысль о том, что Москва уже проиграла, несмотря на то что бои ведутся уже на протяжении целого года. Он также напомнил, что США часто делали похожие заявления в ходе своих прошлых провальных конфликтов.

Эксперт отметил, что страны Запада не понимают и недооценивают РФ, а также ее производственные возможности и умение адаптироваться.

«Нежелание Запада признать эти российские реалии приведет лишь к неудачам, подобным Ираку и Афганистану», — резюмировал Катагнус–младший.

Ранее, 25 февраля, бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил о том, что Западу необходимо прислушаться к позиции президента России Владимира Путина для того, чтобы избежать эскалации конфликта до ядерной войны.

До этого, 17 февраля, бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс отметил, что решения, принимаемые властями США, могут привести к тому, что конфликт на территории Украины закончится жутким образом. По словам Рикардса, администрация президента США Джо Байдена превратила украинский конфликт в экзистенциальный кризис для Вашингтона и НАТО, несмотря на то что Киев никогда не выступал как принципиально важный интерес Вашингтона. Однако, как отметил бывший советник, угроза ухода Киева экзистенциальна для Москвы, которая не намерена сдаваться.

1 февраля спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что Киев сел бы за стол переговоров, если бы США этого захотели. По ее словам, США заинтересованы не в завершении конфликта, а в его эскалации, и наращивание поставок оружия Киеву не является призывом к миру.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о проведении которой принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут