Домой / Техно / Новости / Экс-постпред США при НАТО призвал уважать русский народ

Экс-постпред США при НАТО призвал уважать русский народ

Экс-постпред США при НАТО призвал уважать русский народ

Читать iz.ru в

Экс-постпред США при НАТО призвал уважать русский народ

Экс-постпред США при НАТО призвал уважать русский народ

Граждане России поддерживают президента страны Владимира Путина из-за негативного отношения Запада к ним и их стране, в то время как РФ заслуживает уважения, написал бывший постпред США при НАТО Роберт Хантер в статье для Washington Post в среду, 19 октября.

«Чтобы понять, почему большая часть российского общества поддерживает Путина, необходимо увидеть, как США и НАТО относились к месту России в Европе на протяжении более 20 лет. Мы должны проявить должное уважение к русскому народу и предоставить России достойное ее место в мире», — уверен Хантер.

Он напомнил, что Россия имеет многовековую историю с не менее насыщенными дипломатическими эпизодами. А после того, как Джордж Буш – старший и Билл Клинтон поработали над построением «единой и свободной Европы», следующие четыре администрации забыли урок Германии и Версальского договора 1919 года. Наказание или принижение побежденной великой державы вызывает национальное недовольство, написал экс-постпред.

«Соединенные Штаты вышли из Договора о противоракетной обороне и соглашения о противоракетной обороне в Европе, развернули системы противоракетной обороны в Центральной Европе и на саммите НАТО 2008 года решили, что Украина и Грузия станут членами альянса», — отметил Хантер действия Вашингтона.

Посол России в США Анатолий Антонов 5 октября заявил, что Россия окончательно обрела для Вашингтона статус противника. Он подчеркнул, что в Вашингтоне никто не говорит о стабилизации или развитии двухсторонних отношений.

В сентябре заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отмечал, что США в своем противостоянии России становятся всё более тревожными и агрессивными. Он добавил, что Москва регулярно предостерегает Вашингтон от опрометчивых шагов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 24 сентября заявил, что западные страны недоговороспособны. Глава МИД РФ отметил, что западноевропейская элита вместо попыток наладить диалог продолжает «демонизировать Россию».

Вверх
туттут