Домой / Парсер / Экс-премьер Украины назвал конфликт убийственным для страны

Экс-премьер Украины назвал конфликт убийственным для страны

Экс-премьер Украины назвал конфликт убийственным для страны

Читать iz.ru в Экс-премьер Украины назвал конфликт убийственным для страны

Экс-премьер Украины назвал конфликт убийственным для страны

Конфликт на Украине является убийственным для нее не только потому, что гибнут люди, но и разрушается промышленность страны. Об этом в пятницу, 17 марта, заявил бывший украинский премьер Николай Азаров.

Азаров отметил, что в стране также повсеместно разрушаются города, так как Вооруженные силы Украины (ВСУ) устраивают опорные пункты в жилой застройке.

По словам Азарова, в настоящее время дефицит украинского бюджета достиг гигантских размеров, при этом собственных доходов у страны в три раза меньше. Дефицит покрывают кредиты, которые Украина берет у США и ЕС, и частично — гранты.

«По сути дела, финансируется продолжение братоубийственного конфликта, в котором уже погибли, по западным оценкам, более 200 тыс. украинцев», — написал Азаров на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, запрещено в РФ).

Ранее, 14 марта, Азаров заявил, что страна превратится в банкрота, если перестанет получать подачки от Запада. Он отметил, что все собираемые государством налоги в настоящее время идут на военные расходы. И даже несмотря на кредиты США и Евросоюза, Украине всё равно не хватает на данный момент $10 млрд.

Он также уточнил, что именно от своевременного поступления западных средств зависит обеспечение первоочередных социальных расходов: выплаты пенсий и зарплат бюджетников.

В начале января российский сенатор Алексей Пушков указал, что Вашингтон может значительно сократить помощь Киеву, если убедится в том, что продолжать поддерживать Украину бесперспективно.

В ноябре прошлого года украинский парламент принял бюджет на 2023 год с дефицитом $38 млрд.

В середине сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил ускорение инфляции в стране до 30% в 2023 году.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут