Домой / Парсер / Эксперт назвал пыль от снарядов с обедненным ураном причиной онкозаболеваний

Эксперт назвал пыль от снарядов с обедненным ураном причиной онкозаболеваний

Эксперт назвал пыль от снарядов с обедненным ураном причиной онкозаболеваний

Читать iz.ru в Эксперт назвал пыль от снарядов с обедненным ураном причиной онкозаболеваний

Эксперт назвал пыль от снарядов с обедненным ураном причиной онкозаболеваний

Радиоактивная пыль, которая образуется в результате разрыва снаряда с обедненным ураном, оседает на земле и может провоцировать онкологические заболевания. Об этом сообщил военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с «Известиями» в четверг, 23 марта.

Эксперт пояснил, что данный боеприпас лучше всего пробивает броню, а образовавшаяся от взрыва пыль оседает на земле без возможности дальнейшего извлечения. На этой же земле потом растут трава и овощи, а животные и птицы питаются этими плодами — в итоге возникает пищевая цепочка, которая доходит до человека.

«И люди, которые проживают на этой почве, которые вдохнули эти пары радиационные, заболевают онкологическими болезнями. И таких примеров очень много: и в Югославии бывшей, и в Ираке, и в других местах, где применялись снаряды с обедненным ураном», — отметил эксперт.

При этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что боеприпасы с обедненным ураном являются обычным вооружением.

«И США считают это нормой для себя, потому что они заражают другую землю, они убивают других людей — не себя. И никто их не призвал к ответственности за это. Ни ООН, ни Совбез, ни Международный уголовный суд. Они чувствуют себя безнаказанными», — резюмировал Литовкин.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с Пятым каналом рассказал, что снаряды с обедненным ураном активно использовались натовскими военными в период событий в Югославии в 1999 году. Примечательно, что сегодня Сербия занимает первое место в Европе по количеству рака у детей, заметил Кнутов.

21 марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон готов передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном наряду с танками Challenger 2.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вынуждена будет реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом. Как указал российский лидер, Запад таким образом подтвердил свое намерение воевать до последнего украинца.

В 1999 году такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии военными НАТО. Как заявил в июле прошлого года профессор, ученый-токсиколог Радомир Ковачевич, из-за применявшихся снарядов с обедненным ураном негативные последствия для своего здоровья будут ощущать еще 60 будущих поколений сербов.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Вверх
туттут