Домой / Техно / Новости / Эксперт оценил последствия от предельных цен на нефть из РФ

Эксперт оценил последствия от предельных цен на нефть из РФ

Эксперт оценил последствия от предельных цен на нефть из РФ

Читать iz.ru в

Эксперт оценил последствия от предельных цен на нефть из РФ

Эксперт оценил последствия от предельных цен на нефть из РФ

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов 3 декабря объяснил «Известиям» , что значит вводимый ЕС потолок цен на российскую нефть, и рассказал, как это отразится на рынке.

Как он напомнил, российская нефть не продается США с апреля, Евросоюз (ЕС) введет эмбарго с 5 декабря. Ввод потолка цен эмбарго не отменяет. По словам специалиста, принятая мера даст ЕС возможность внести изменения в санкции и позволить своим компаниям перевозить российскую нефть, в случае если Россия, конечно, согласится ее продавать по установленной цене.

«Мы не будем продавать нефть в Европу потому, что ЕС не собирается ее покупать по предельным ценам. Европа собирается сделать исключение из ранее введенных санкций для своих компаний, которые занимаются морскими перевозками нефти, так как с 5 декабря запрещаются морские перевозки российской нефти. Уже запрещено участвовать американским компаниям», — сказал эксперт.

Без участия России, то есть предоставления ее нефти на рынки, данная схема работать не будет, подчеркнул Фролов.

Запад надеется, что РФ будет предлагать нефть и средняя цена на топливо начнет снижаться, что в идеальном варианте приведет к развалу ОПЕК+ и спровоцирует ценовую войну между производителями и цены на нефть рухнут, указал он.

Однако программа-минимум — это обеспечить сохранность доли рынка для европейских компаний, которые занимаются морскими перевозками, обеспечить отсутствие дефицита нефти, так как если РФ не поставляет нефть в Европу, то полностью она не успевает переориентироваться на альтернативные маршруты и какую-то часть добычи российской стороне придется сократить. По словам Фролова, сокращение будет не таким значительным, как предполагалось в марте Международным энергетическим агентством, но все-таки где-то до 7% от совокупного производства нефти может быть сокращено на какой-то период времени, пока РФ не переориентируется полностью на другие рынки.

Ценовой потолок, по сути, предлагает РФ использовать и далее прежние логистические возможности. Соответственно, объемы нефти с рынка не уйдут, риск дефицита исчезает и средние цены начнут снижаться. Теоретически России это даже выгодно, отметил Фролов, потому что если страна начнет продавать нефть по $60 за баррель, то сможет увеличить добычу и экспорт и за счет большего числа баррелей компенсирует выпадающие доходы на каждом отдельном барреле.

Однако со стратегической точки зрения участие в этой системе было бы огромной, колоссальной, чудовищной ошибкой, подчеркнул специалист.

«Я лично жду, что наше руководство отреагирует на это окончательное формулирование системы предельных цен на нефть указом президента о запрете продажи нефти в страны, которые присоединятся к этой системе. Это было бы максимально доходчивым и максимально адекватным отражением нашей позиции», — сказал Фролов.

Он также отметил, что вероятность того, что ЕС и Австралия откажутся от системы ограничения цены, маловероятна, однако и участвовать в этой схеме пока готова одна Австралия, которая покупала минимальные объемы российской нефти, другие игроки к ограничениям не присоединились.

При этом в случае если РФ в январе–феврале действительно сократит добычу и эти объемы исчезнут с рынка, это может привести к локальному дефициту и небольшому росту цен. Пока неясно, будет ли этот дефицит покрываться за счет ОПЕК+, но даже если не будет, для Запада эти последствия не будут смертельными.

Фролов полагает, что западные страны готовы перетерпеть вероятный дефицит и рост цен из-за политического аспекта всей ситуации.

В настоящее время ЕС и США верят, что отмена введенных ограничений будет расценена Москвой не как шаг к нормализации отношений, а как капитуляция.
Соответственно, эмбарго они снимать не будут, а возникшие проблемы постараются решить попытками повлиять на рынок, дополнительными распродажами из резервов США.

Ранее в субботу генеральный директор АНО «ННЦ Ансельм» Максим Канищев рассказал «Известиям», что договоренность G7 и Австралии о потолке цен на российскую нефть в $60 за баррель станет «дырявым потолком». Он обратил внимание, на прошлой неделе нефть из России торговалась на уровне $48, а они установили потолок в $60.

Днем ранее страны — члены Евросоюза достигли договоренности относительно предельной цены на российский энергоресурс. Тогда блок остановился на отметке в $60, несмотря на то что страны Балтии и Польша настаивали на показателе в $30. Вашингтон, в свою очередь, поприветствовал консенсус, к которому пришли в Европе.

Договоренность G7 и Австралии о предельной цене на российскую нефть в $60 за баррель вступит в силу 5 декабря или «вскоре после этого», отметил американский минфин.

29 ноября вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия не приемлет введения такого ограничения. Он также подчеркнул, что установление потолка стоимости создаст множество рисков на рынке, в том числе дефицит предложения.

Президент России Владимир Путин 12 октября отметил, что РФ не станет поставлять нефть в страны, установившие потолок цен на нее.

Вверх
туттут