Домой / Парсер / Эксперты объяснили приостановку несколькими банками КНР принятия платежей из РФ

Эксперты объяснили приостановку несколькими банками КНР принятия платежей из РФ

Эксперты объяснили приостановку несколькими банками КНР принятия платежей из РФ

Читать iz.ru в Эксперты объяснили приостановку несколькими банками КНР принятия платежей из РФ

Эксперты объяснили приостановку несколькими банками КНР принятия платежей из РФ

Три крупнейших банка Китая — Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China — перестали принимать платежи из российских подсанкционных финансовых организаций из-за риска попадания под вторичные санкции, объяснили «Известиям» опрошенные эксперты 21 февраля.

«На рынке появилась информация о том, что банки Китая прекращают или ограничивают прием платежей из РФ. Этот процесс набирает обороты с декабря, когда был принят закон о вторичных санкциях. Официальные причины отказов могут быть разные — ужесточение комплаенса, запрет со стороны собственников банка и другое. На самом деле главная причина — это риск попадания под вторичные санкции», — отметил начальник аналитического отдела ИК «Риком Траст», кандидат экономических наук Олег Абелев.

В свою очередь, основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский не исключил, что стороны попытаются найти решение в сложившейся ситуации, так как Россия — значимый стратегический партнер КНР.

«Россия для Китая является важным стратегическим партнером. Однако мы понимаем, что по товарообороту Россия находится лишь на пятой позиции, что не позволяет Китаю рисковать в части вторичных санкций по отношению к ним, так как это станет определенной угрозой их экономики, поэтому после приостановки последует поиск решения, так как Россия как партнер интересна Китаю», — заключил эксперт.

Ранее в этот день сообщалось, что три из четырех крупнейших банков Китая прекратили принимать платежи из российских подсанкционных кредитных организаций с начала этого года. Ггенеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин рассказал «Известиям», что эти игроки занимают первое, второе и четвертое места по величине активов в КНР.

Вверх
туттут