Домой / Парсер / Путин указал на успешное развитие отношений России и Таджикистана

Путин указал на успешное развитие отношений России и Таджикистана

Путин указал на успешное развитие отношений России и Таджикистана

Читать iz.ru в Путин указал на успешное развитие отношений России и Таджикистана

Путин указал на успешное развитие отношений России и Таджикистана

Отношения России и Таджикистана успешно развиваются. Об этом 21 февраля заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Они развиваются весьма успешно. Я не знаю ни одной проблемы, которую мы бы не решали, особенно после наших встреч. Будем двигаться по всем направлениям», — сказал он.

По словам Путина, отношения двух стран развиваются в том числе благодаря личным отношениям лидеров. Российский лидер также выразил уверенность в том, что РФ и Таджикистан будут двигаться дальше «в хорошем темпе».

Рахмон, в свою очередь, пожелал Путину крепкого здоровья и стальных нервов, а также поблагодарил за приглашение на международный турнир «Игры будущего» в Казани. Он подчеркнул, что это уникальное мероприятие.

«Я благодарю вас за приглашение участвовать в этом грандиозном мероприятии», — сказал он.

При этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече с Путиным заявил, что страна намерена привлечь Россию к проекту Трансафганской железной дороги, которая пройдет через Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Он отметил, что министр транспорта РФ был в Ташкенте, где с ним были достигнуты договоренности.

В ноябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сотрудничество России и Таджикистана гармонично развивается. По его словам, между странами не может быть никаких претензий.

Тогда Путин заявил о заинтересованности РФ в совместной работе с Таджикистаном по геологоразведке урана и лития. Стороны также условились продолжить сотрудничество по вопросам безопасности и использовать в регионе 201-ю дислоцированную военную базу. В свою очередь, Рахмон заявил, что рассматривает свой визит в Россию как важный шаг к дальнейшему расширению двустороннего партнерства.

Вверх
туттут