Домой / Техно / Новости / Генерал назвал заслугой ПВО России уничтожение воздушных целей ВСУ

Генерал назвал заслугой ПВО России уничтожение воздушных целей ВСУ

Генерал назвал заслугой ПВО России уничтожение воздушных целей ВСУ

Читать iz.ru в

Генерал назвал заслугой ПВО России уничтожение воздушных целей ВСУ

Генерал назвал заслугой ПВО России уничтожение воздушных целей ВСУ

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за время спецоперации по защите Донбасса уничтожили более 60% от всех потерь воздушных целей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в воскресенье, 26 декабря, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник войсковой ПВО Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Леонов.

«Так, по состоянию на 25 декабря 2022 года доля воздушных целей противника, уничтоженных российскими средствами войсковой ПВО, составляет более 60% от общего числа их потерь», ― отметил Леонов.

По словам генерал-лейтенанта, российские ПВО уничтожили более 160 самолетов и вертолетов, 3 тыс. беспилотных летательных аппаратов, более 1,7 тыс. ракет и реактивных снарядов. Среди последних в том числе и снаряды от реактивных систем залпового огня HIMARS и ракет HARM.

Леонов заметил, что при такой эффективности российских ПВО летчики DCE просто отказываются летать в зоне работы российских войск.

«Высокий моральный дух, профессионализм и мастерство наших воинов войсковой ПВО позволяют утверждать, что ключи от неба находятся в надежных руках», ― добавил Леонов.

Ранее, 22 декабря, глава Генерального штаба России Валерий Герасимов заявил, что отечественные гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые впервые были применены в бою во время спецоперации по защите Донбасса, показали свою неуязвимость для украинской ПВО.

Россия 24 февраля начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут