Домой / Полезные статьи / Гигиенический шок! Штанга vs унитаз: на чем больше бактерий?

Гигиенический шок! Штанга vs унитаз: на чем больше бактерий?

В этом исследовании участвовали несколько абсолютно разных тренажерных залов, но результаты везде были примерно одинаковыми. Как правило, беговые дорожки, велотренажеры и снаряды для упражнений со свободным весом содержат более миллиона бактерий на квадратный дециметр. Чтобы ты понял, насколько это много, вот тебе отличный пример для сравнения: сидение в общественном туалете, согласно этому исследованию, содержит около 3200 бактерий на такой же площади.

Это интересно
Вредные бактерии там, где ты их не ждешь: 6 опасных мест
14

Это значит, что на твоих гантелях в 362 раза больше микробов, чем на стульчаке. Но это еще не все. На беговых дорожках и велотренажерах количество бактерий выше, чем в туалете, аж в 417 раз! Конечно, не все бактерии могут вызвать заражение и как-либо серьезно тебе навредить, но исследователи пришли к выводу, что 70 процентов из них — потенциально опасны для человека.

Это интересно
5 самых грязных мест для секса с точки зрения микробиолога
7

Некоторые из них могут вызвать кожные инфекции, а некоторые — заболевания дыхательных путей. Чтобы оградить себя от атаки этой армии микробов, постарайся протирать грифы гантелей и штанги влажной салфеткой, во время тренировки не прикасаться руками к лицу, а после — тщательно мыть руки. Да, ты, вероятно, будешь выглядеть, как брезгливый параноик, но, согласись, здоровье намного дороже твоего публичного образа.

Источник mhealth.ru

Вверх
туттут