Домой / Техно / Новости / Гинцбург спрогнозировал регистрацию вакцины от COVID-19 для детей в сентябре

Гинцбург спрогнозировал регистрацию вакцины от COVID-19 для детей в сентябре

Гинцбург спрогнозировал регистрацию вакцины от COVID-19 для детей в сентябре

Вакцина от коронавирусной инфекции для детей может быть зарегистрирована в России 15–20 сентября. Об этом сообщил в субботу, 12 июня, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

«К 15 сентября, максимум к 20 сентября», — рассказал он в ходе общения президента России Владимира Путина с Героями Труда и лауреатами госпремий после их награждения в Кремле.

В ходе встречи Путин также заявил, что в России 18 млн граждан сделали прививку от COVID-19.

4 июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что ведомство готовится разрешить проведение исследований безопасности и эффективности применения ряда вакцин от коронавируса на детях с 12 лет. Он также уточнил, что эксперты завершают оценку использования вакцины от коронавируса у беременных.

16 марта Гинцбург сообщал, что испытания «Спутника V» среди детей начнутся летом. В зависимости от возраста и веса детей концентрацию препарата придется уменьшить для достижения иммунологического защитного эффекта, уточнил глава центра.

10 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России нет необходимости в масштабной вакцинации детей от коронавирусной инфекции. Она отметила, что дети переносят COVID-19 очень легко, иммунитет у них вырабатывается быстро даже при отсутствии симптомов.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим. В настоящее время в РФ зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Вверх
туттут