Домой / Без рубрики / Города Турции

Города Турции

Анкара

Анкара хоть и не настолько впечатляет, как Стамбул, но это не значит, что Вам не стоит обращать внимание на этот город. Главная достопримечательность Анкары называется Хисар и представляет из себя цитадель времен Византии, со стен которой открывается живописный вид на сам город. Во времена древних римлян Анкара была крупным экономическим центром, поэтому в этом городе можно найти много останков римских зданий. Многие отдыхающие посещают Эфес место, где жили как греки, так и древние римляне, оставившие после себя восхитительные, хорошо сохранившиеся памятники древней архитектуры. Описание достопримечательности Хисар займет не один абзац, а посему мы вынуждены двигаться дальше. Мы Вам так же настоятельно рекомендуем посетить храм Дианы, ведь эта достопримечательность по праву занимала свое место в списке 7 чудес древней Греции. Туристы могут провести целый день в этом городе, захваченные изучением останков древней архитектуры.

Стамбул

Стамбул единственный в мире город, одновременно расположенный на территориях 2 государств. Несомненно, что такой город не может не быть многонациональным. Стамбулу удается удивительным образом объединить в себе две разительно противоположные культуры. В этом городе соседствуют мусульманские мечети и христианские церкви, музеи европейского типа и базары, характерные для Востока.

Старый Стамбул украшают роскошные по красоте сады. Среди бесчисленного множества достопримечательностей хочется отдельно выделить дворец Топкапи, построенный султаном Оттоманом, и горделиво взирающий с берегов Мраморного моря на пролив Босфор. А совсем недалеко находится Гранд Базар, моментально захватывающий внимание туристов, падких на уличную торговлю. Гранд Базар предложит Вашему вниманию разнообразные сувениры, отказаться от которых просто невозможно уж больно они хороши! Но в Стамбуле есть и современные районы, где располагаются фешенебельные рестораны, отели, торговые центры, выставочные залы, в общем, все, что характерно для современного европейского города.

Босфор

Насладитесь зрелищными историческими достопримечательностями Босфора. Ведь это та тонкая грань, которая разделяет Европу и Азию уже много веков. Находясь у пролива Босфор, на горизонте можно разглядеть очертания Стамбула. Через бурлящие воды пролива, в котором курсируют туристические катера, перекинуто 2 подвесных моста. Путешествуя Босфором, туристы обращают внимание на несколько зданий. К таким зданиям относится дворец Долмабахче, построенный в 19 веке. Дворец Долмабахче хоть и не конкурирует с Тадж-Махалом в Индии, но великолепен и прекрасен по-своему.

Анталья

Этот захватывающий курортный город расположен на склонах мыса Средиземного моря. Анталья может похвастать своими живописными пейзажами, в частности, порт этого города привлекает множество туристов своей красотой. Также путешественники не проходят мимо Kaleii старинной арки, построенной еще во времена древних римлян. Помимо этого в Анталье великолепные по своей красоте мечети, советуем обратить внимание на минареты Kesik и Yivli. Римская башня-цитадель, именуемая Hidirlik Kulesi одна из основных достопримечательностей этого города. И последнее, обязательно загляните в роскошный археологический музей Антальи.

Бодрум

Бодрум родина Геродота, отца истории. Это одна из самых лучших курортных зон на всем побережье Эгейского моря. Туристам настоятельно рекомендуется посетить замок Святого Петра (Saint Peter), который грациозно расположился меж двух гаваней города и занимает такую позицию уже 6-й век. В наши дни в замке Святого Петра находится восхитительный музей подводной археологии. Другая достопримечательность Бодрума это Мавзолей в Галикарнасе одно из 7 чудес древнего мира, которое сохранилось до наших дней, хотя и в изрядно изношенном виде.

Каппадокия

Каждый отдыхающий должен повидать Каппадокию, расположенную на юго-восток от Анкары. Ваше воображение впечатлят захватывающие пейзажи скал и горных вершин, дополненные ущельями и уступами горной местности, способные посоревноваться с красотами Непала и Гималаев. В 400 году до н.э. в Каппадокии произошло ужасное землетрясение, свергнувшее с лица земли дома местных жителей, которые вынуждены были ютиться в системах пещер, сделанных в скалах. Но это все в прошлом. В наши дни Вы тут найдете великолепный Национальный парк Гёреме, на территории которого расположены более 30 Византийских церквей. Национальный парк Гёреме в 1985 году был внесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

По материалам сайта gold-ahiskali.com

Вверх
туттут