Домой / Техно / Новости / Госдеп назвал международное взаимодействие частью плана по борьбе с хакерами

Госдеп назвал международное взаимодействие частью плана по борьбе с хакерами

Госдеп назвал международное взаимодействие частью плана по борьбе с хакерами

Власти США в своей стратегии борьбы с хакерами, в том числе и из других стран, намерены сделать упор на международное взаимодействие. Об этом в среду, 2 июня, сообщила представитель Госдепартамента в связи с кибератакой на компанию JBS.

По словам собеседницы агентства, международное сотрудничество в таком вопросе «критически важно», поскольку чаще всего ответственность за такие преступления несут транснациональные уголовные элементы, отмывающие таким способом деньги.

Она ушла от прямого ответа на вопросы о том, передавал ли Вашингтон Москве какие бы то ни было конкретные сведения о хакерской атаке на фирму JBS и готовы ли США к двустороннему сотрудничеству с Россией в этом деле по линии правоохранительных органов.

«Как заявил Белый дом, должностные лица администрации взаимодействуют напрямую с российским правительством по данному делу и подают сигнал о том, что ответственные государства не укрывают преступников, использующих компьютерные вирусы-вымогатели. В дальнейшие детали нашего дипломатического взаимодействия я в настоящее время вдаваться не буду», — цитирует дипломата ТАСС .

Кроме того, она добавила, ввиду недавних событий правительства США активизировало действия по борьбе с хакерами, направленные на то, чтобы разрушить их «экосистему». Для этого власти намерены интегрировать усилия различных американских ведомств.

В этот же день президент США Джо Байден отверг предположение, что за хакерской атакой на компанию JBS USA могут стоять российские власти, которые таким образом якобы испытывают его на прочность. При этом Байден заявил, что изучает вопрос о возможных ответных мерах против России из-за обвинений в недавних кибератаках, в том числе и на крупнейшего в мире производителя мяса JBS.

Ранее в среду Байден заявил, что намерен обсудить с российским президентом Владимиром Путиным в ходе их саммита в Женеве 16 июня вопросы кибербезопасности в свете хакерской атаки на JBS USA.

Накануне заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Вашингтон напрямую контактирует с Москвой по вопросу о кибератаке на JBS USA. По ее словам, к инциденту могут быть причастны якобы находящиеся на территории РФ хакеры.

Атака на JBS была совершена 30 мая, компания была вынуждена приостановить работу всех пострадавших систем на время устранения проблемы в США и Австралии.

Гендиректор австралийского подразделения JBS Foods Брент Иствуд отмечал, что кибератака была направлена на информационные системы компании. Именно поэтому 31 мая запланированный забой говядины и баранины по всей Австралии был отменен. Рабочие были отправлены по домам на время устранения проблемы.

JBS USA является дочерней компанией бразильской JBS SA — крупнейшего в мире перерабатывающего говядину и свинину предприятия.

Вверх
туттут