Домой / Техно / Новости / Климатолог предрек откалывание айсберга от «ледника Судного дня»

Климатолог предрек откалывание айсберга от «ледника Судного дня»

Климатолог предрек откалывание айсберга от «ледника Судного дня»

Читать iz.ru в Климатолог предрек откалывание айсберга от «ледника Судного дня»

Климатолог предрек откалывание айсберга от «ледника Судного дня»

От разрушающегося ледника Туэйтса в Западной Антарктиде отколется айсберг. Однако назвать точную дату этого события пока невозможно. Об этом в среду, 1 марта, рассказал агентству «РИА Новости» климатолог Алексей Кокорин.

«Мы можем сказать с уверенностью, что он (айсберг. ― Ред.) отколется, но мы не знаем, когда», ― подчеркнул эксперт.

Кокорин также отметил, что для снижения темпов повышения уровня мирового океана необходимо перейти на безуглеродную энергетику.

Ледник Туэйтса получил в СМИ прозвище «ледник Судного дня».

Ранее, 20 февраля, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции​ Института экологии РУДН​ Владимир Пинаев рассказал «Известиям», что страны мира сейчас могут принять меры для минимизации последствий подъема уровня Мирового океана. По его мнению, тенденция к росту будет постепенной.

16 февраля в Институте исследований государственной политики (IPPR) заявили, что человечество не устраняет причины изменений климата, борясь только с их последствиями. Те страны, которые в соответствии с Парижскими соглашениями вносят вклад в сдерживание роста среднемировых температур, не признают при этом необходимость более масштабных изменений. Такое явление специалисты назвали петлей гибели.

Накануне в научном журнале Nature было опубликовано исследование, согласно которому ледник Туэйтса в Западной Антарктиде, который также называют ледником Судного дня, стремительно тает из-за повышения температуры воды. При этом, по прогнозу некоторых ученых, в результате таяния ледника уровень Мирового океана может подняться на 3 м.

Вверх
туттут