Домой / Полезные статьи / Как создать компьютерную игру вместе с ребенком

Как создать компьютерную игру вместе с ребенком


Твой 10-летний ребенок постоянно торчит за компом и режется в «Minecraft»? Не спеши ругать его и отправлять делать опостылевшие уроки, а лучше задумайся: что если обратить увлечение подростка ему же на пользу и попробовать сделать вместе с ним вашу собственную игру?

Во-первых, ты переключишь внимание ребенка с бездумного терзания джойстика или клавиатуры на сложный, творческий и увлекательный процесс, который уж точно принесет его мозгам значительно больше пользы. В-вторых, работа над сюжетом и графикой будущего шедевра объединит вас — не забывай, что впереди у твоего отпрыска не самый простой переходный возраст, и будет лучше, если в свои 14-15 лет он будет видеть в тебе своего в доску приятеля, а не зануду-предка. Ну и, наконец, создание собственной игры — отличный повод поучаствовать в конкурсе Microsoft «Магистр кода» (www.masterofcode.ru), в котором ваш симулятор или файтинг, пройдя этап голосования, может выиграть главный приз — поездку в США в штаб квартиру Microsoft. Все инструменты и советы для создания проекта выложены прямо на сайте, так что никаких особенных навыков вам с ребенком не потребуется.

Начни с классики

Начиная заниматься созданием игр с нуля, вам, конечно, приходится только мечтать о роскошных 3D-шутерах и гонках, на разработку подобных проектов бросаются силы десятков профессионалов и многотысячные бюджеты. При этом, согласно статистике, самой популярной игрой в мире является «Тетрис» — сюжет которого, как ты понимаешь, весьма прост. Начните с простейших развлекалок, помочь вам в этом может, например, Kodu Game Lab — это полноценный визуальный конструктор, в котором вы сможете смастерить полностью целый игровой мир с собственной структурой и персонажами, взаимодействующими по установленными вами правилам. Причем чтобы получить весьма впечатляющий результат, вам с ребенком совершенно не требуется овладевать сложными языками программирования. В англоязычном ролике ниже можно увидеть примеры игр, которые младшеклассники создают в Kodu Game Lab.

Подумай о будущем

Итак, у вас все получилось: в созданную тобой и ребенком игру с удовольствием режетесь не только вы, но и его одноклассники, которые всем рассказывают в школе, какой «у Коляна/Маринки мировецкий папаша». И если при этом твое чадо демонстрирует готовность изучать программы для создания игр и дальше, и сыплет все более оригинальными сценариями игр, подумай — не связать ли сыну или дочери свое будущее с IT-профессией? Вот здесь мы разбирали три самые популярные — почитай и прикинь, что в итоге окажется ближе твоему ребенку.

Источник mhealth.ru

Вверх
туттут