Домой / Разное / Как выполняется удлинение рамы?

Как выполняется удлинение рамы?

Удлинение рамы — это популярная услуга среди владельцев грузовых автомобилей. Является одной из разновидностей переоборудования. В ходе выполнения работ мастера устанавливают дополнительные элементы на несущую конструкцию авто, увеличивая размер грузового отсека. Это позволяет транспортировать длинномерные грузы.

Алгоритм

К удлинению рамы прибегают, когда появляется необходимость в регулярной перевозке длинномерных грузов. В этом случае невыгодно продавать одну машину и покупать другую, ведь это приводит к большим потерям времени и денег. Гораздо проще обратиться к мастерам. Они выполняют удлинение следующим образом:

  • оценивают состояние авто, при необходимости выполняют ремонт;
  • демонтируют все лишнее: кардан, вспомогательные системы (топливный трубопровод, проводку);
  • с двух сторон режут раму недалеко от места крепления глушителя (сначала нижнюю часть, потом верхнюю);
  • с помощью болтов и сварки крепят дополнительный элемент — прочный металлический швеллер (чтобы сделать это ровно и аккуратно, используют направляющие);
  • устанавливают новый трубопровод, кардан, проводку;
  • проверяют качество работы, возвращают машину заказчику, он подписывает акт.

Удлинение рамы выполняется быстро. Часто гораздо больше времени уходит на поиск ответственных мастеров. Удобно обращаться в крупные компании, готовые не только сделать все необходимые работы, но и предоставить гарантию. Часто они также оказывают помощь в регистрации авто после выполнения переоборудования.

Оформление в ГИБДД

Некоторые люди отказываются от удлинения рамы своего авто из-за кажущейся сложности регистрации внесенных изменений. Сразу после завершения работы необходимо внести корректировки в ПТС (паспорт транспортного средства). Чтобы это сделать, следует еще до начала работ пройти предварительную экспертизу и получить разрешение на удлинение рамы. Когда мастера выполнят работу, владельцу транспортного средства предстоит пройти техосмотр и обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в ПТС. Специалисты изучат представленные документы, осмотрят авто и запишут новые данные в ПТС.

Необходимость регистрации удлинения рамы обусловлена требованиями безопасности. Важно, чтобы все машины на дорогах общего пользования были надежны. Специалисты оценивают состояние авто и решают, можно ли его безопасно эксплуатировать.

Ответственные мастера по переоборудованию выполняют только такое удлинение рамы, которое впоследствии можно зарегистрировать. Стоит помнить, что после этого увеличивается только размер кузова, а не грузоподъемность автомобиля. Последняя остается прежней. Поэтому прибегнуть к удлинению рамы целесообразно, если предстоит перевозить крупногабаритные, но легкие объекты, например, древесину, пластиковые трубы.

Вверх
туттут