Домой / Разное / Какое место в хозяйстве занимает роторная косилка? Виды и преимущества

Какое место в хозяйстве занимает роторная косилка? Виды и преимущества

Косилка роторная – это современное сельскохозяйственное оборудование, применяемое для среза растений на обозначенных участках. Она незаменима при скосе травы для заготовки сена, уничтожения сорняков и кустарников. Роторная косилка предназначена для вырезки как грубого материала (толщина веток может составлять до 40 мм), так и молодой травы на сенокосе. Также на оборудовании можно настроить высоту среза – от 50 мм и более.

Виды роторных косилок

Сегодня фермеры чаще всего используют навесные и прицепные косилки. Технические характеристики устройств включают в себя: производительность, частоту вращения режущих элементов, высоту среза.

Навесные косилки роторные отличаются расположением режущей системы, которая может быть расположена сбоку, спереди или сзади агрегата. Определиться с выбором вам помогут консультанты компании «Техинвест», занимающейся реализаций сельскохозяйственной техники от производителя.

Роторные косилки отличаются простой конструкцией с приводом. При этом, они эффективны и надежны. Вырезка растительности происходит в результате вращения острых дисковых ножей, которые расположены на опорном колесе. Аппарат функционирует от передачи или от движения трактора.

Преимущества роторных косилок

Аппараты для скоса растительности на больших участках незаменимы в фермерских хозяйствах, так они значительно уменьшают затраты энергии и времени человека. Можно выделить такие основные преимущества роторных косилок:

  • простота эксплуатации – для скоса больших площадей требуется всего один человек с навыками вождения трактора;
  • безопасность – агрегат оснащен специальной защитой ножей от препятствий;
  • эффективность на неровных поверхностях – косилку успешно используют на холмистой местности;
  • аккуратное скашивание травы на сено или сорняков – в мульчу;
  • простота в обслуживании и длительный срок эксплуатации;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • экономичность – нет необходимости в дополнительном топливе (заправляется тягач).

При выборе косилки для выполнения конкретных задач нужно учитывать следующие факторы:

  • особенности рельефа участка и его площадь;
  • какая машина будет использована в качестве тягача;
  • для скашивания каких культур приобретается косилка.

Роторная косилка – прекрасный помощник в сельском хозяйстве. Для приобретения такого оборудования лучше обратиться в специализированный магазин, работающий напрямую с производителями, такой как «Техинвест».

Вверх
туттут