Домой / Питание / Когда можно начинать кормить ребенка творогом?

Когда можно начинать кормить ребенка творогом?

Творог – это достаточно ценный и полезный продукт, в составе которого присутствует необходимое количество белков, жиров, кальция, фосфора и прочих питательных веществ, необходимых для маленького организма.

При этом следует отметить, что данный продукт бывает нескольких типов.

Если же говорить о молочном твороге, он обладает жирностью не более 5%, средней калорийностью и большой пользой для растущего организма. Именно поэтому употреблять такой продукт рекомендуется деткам с нормальным весом.

Сливочный творог является более жирным и калорийным. Именно поэтому его можно давать лишь в том случае, если у ребенка имеются проблемы с недобором веса.

Также существуют комбинированные твороги, которые обладают оптимальной жирностью и калорийностью. При этом в них присутствуют растительные жиры.

Теперь давайте с вами разберемся, с какого возраста можно вводить творог в рацион малыша.

Оптимальным периодом для знакомства крохи с кисломолочным продуктом считается восьмимесячный возраст. Однако это лишь при условии, что у малыша нет никаких проблем со здоровьем и недобором веса. При позднем прорезывании зубов и рахите, творог для грудничка рекомендуется вводить в прикорм намного раньше, где-то с шести месяцев.

В первый прием количество творога не должно превышать отметку в 10гр. Если же организм нормально воспринял новый продукт, уже через три дня можно еще раз дать творожок. Через неделю при отсутствии нежелательных последствий количество творога на один прием может составлять 40гр. Однако до года порция кисломолочного продукта не должна быть более 50гр. При этом следует отметить, что оптимальным вариантом для употребления творога является послеобеденное и вечернее кормление.

Конечно же, деткам первого года жизни необходимо давать только лишь специальный детский творог, изготовленный по особой технологии. Поэтому приобретать такой продукт необходимо лишь в специализированных торговых точках или же на сайте профильных компаний. Только лишь в этом случае вы сможете быть уверенными в том, что малыш употребляет действительно полезную и натуральную кисломолочную пищу. Как следствие, это приведет к существенному укреплению организма.

Если у вас имеются какие-либо сомнения перед введением творога в рацион малыша, тогда лучше предварительно проконсультируйтесь с семейным врачом. Только лишь опытный специалист сможет учесть индивидуальные особенности малыша, после чего сделать вывод, с какого возраста конкретно ему можно давать творог.

Надеемся, наша сегодняшняя статья действительно оказалась для вас полезной.

Вверх
туттут