Домой / Парсер / Конгрессмен обвинил Байдена в кризисе банковской сферы США

Конгрессмен обвинил Байдена в кризисе банковской сферы США

Конгрессмен обвинил Байдена в кризисе банковской сферы США

Читать iz.ru в Конгрессмен обвинил Байдена в кризисе банковской сферы США

Конгрессмен обвинил Байдена в кризисе банковской сферы США

Член конгресса США от Республиканской партии Пол Госар 16 марта назвал кризис в банковской сфере страны следствием экономической политики главы государства Джо Байдена.

«Экономическая политика президента Байдена сформировала условия, которые привели к большим убыткам Silicon Valley Bank (SVB) и, в конечном счете, к его банкротству», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

Госар назвал решения президента в сфере экономики «байденфляцией», вследствие которой ФРС повысила процентные ставки. По мере их роста стоимость ценных бумаг и облигаций SVB резко упала.

Кроме того, законодатель усомнился в будущих действиях властей США, спасающих руководителей банков-миллионеров, заработавших огромную прибыль на плохом руководстве своими финансовыми структурами.

Ранее, 13 марта, президент США Джо Байден попытался убедить американских граждан, что они могут быть уверены в безопасности банковской системы страны. Он пообещал запросить конгресс и «регуляторов банковского сектора на предмет ужесточения правил для банков и сокращения угрозы того, что подобного рода крах банка произойдет вновь», а также для защиты рабочих мест и малого бизнеса в стране.

11 марта стало известно о банкротстве в США банка Silicon Valley. Организация разорилась менее чем за двое суток. После того как банк совершил неудачную операцию с ценными бумагами, вкладчики начали резко снимать средства со счетов.

Днем ранее американское издание AxiosА отметило, что администрации Байдена в скором времени грозит кризис банковской системы.

13 марта выяснилось, что американские власти не рассматривают возможность выкупа Silicon Valley Bank. Министр финансов Джанет Йеллен отметила, что нынешняя ситуация отличается от финансового кризиса 2008 года, когда правительство спасало многие банки, чтобы защитить экономику страны.

Вверх
туттут