Домой / Техно / Новости / В Совфеде прокомментировали решение НАТО выслать сотрудников представительства

В Совфеде прокомментировали решение НАТО выслать сотрудников представительства

В Совфеде прокомментировали решение НАТО выслать сотрудников представительства

Решение НАТО выслать восемь сотрудников представительства России при альянсе без ответа не останется. Об этом заявил в среду, 6 октября, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

Таким образом, он прокомментировал сведения о том, что в Североатлантическом альянсе число аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10. Также альянс принял решение выслать восьмерых сотрудников миссии РФ при альянсе якобы за враждебную деятельность.

«Такого рода поведение НАТО без ответа не останется и не замеченным не будет», — сказал Климов в беседе с «РИА Новости».

При этом 5 октября генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО должны поддерживать взаимодействие с Россией во избежание начала новой холодной войны или гонки вооружений. Вместе с тем он отметил, что отношения НАТО и России сейчас находятся на низшей точке со времен холодной войны.

В тот же день американские сенаторы попросили президента США Джо Байдена выслать 300 дипломатов РФ в случае отказа Москвы расширить штат посольства Соединенных Штатов. В свою очередь, в российском МИДе отметили, что подобными призывами сенаторы добиваются закрытия американских дипучреждений в РФ. Также в ведомстве напомнили, что у подобных действий будут последствия.

4 октября председатель международного комитета Совфеда Григорий Карасин рассказал, что Столтенберг на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке предложил восстановить формат Россия–НАТО. В свою очередь, Лавров предложил достичь договоренностей по конкретным вопросам, для того чтобы всё опять не свелось к безрезультатным разговорам.

Вверх
туттут